Что делать, если отказывают в продаже энергетических напитков несовершеннолетним?
Здравствуйте. Позавчера был в магазине хотел купить энергетический напиток (Adrenalin Rush), Но на кассе кассир отказался пробивать мою покупку, ссылаясь на то, что несовершеннолетним запрещено продавать энергетические напитки. Я потребовал жалобную книгу и написал жалобу об этом инциденте и попросил провести проффилактическую беседу с данным кассиром. Сегодня пришел в данный магазин, проверил жалобную книгу на наличие ответа на мою жалобу - ответ был. Я попробовал купить тот же энергетический напиток у того же кассира, но он снова отказал. Подскажите пожалуйста, как наказать данное правонарушение и что грозит магазину/кассирам. Каков должен быть мой порядок действий?
День добрый! К сожалению в ФЗ О защите прав потребителей прописаны только обязанности продавца, однако меры ответственности общие, при этом состава административного правонарушения Роспотребнадзор в таких действиях не усматривает.
Пример с сайта Роспотребнадзора:
Отказ продать товар при его наличии нарушает права потребителя
В Управление Роспотребнадзора по Астраханской области поступают обращения от потребителей об отказе продавцами магазинов продать тот или иной товар.
В этой связи разъясняем, что в соответствии с пунктом 3 статьи 426 Гражданского Кодекса РФ (далее — Кодекс) отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
В соответствии с пунктом 4 статьи 445 Кодекса, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. Управлением Роспотребнадзора административные санкции в данном случае не могут быть применены, так как состава административного правонарушения такое действие продавца не образует.
Видимо Вам придется каждый раз писать в книге жалоб до того момента пока ее сам магазин не уволит.
А если, допустим, я вскрою товар у кассы, то я обязан буду за него расплатиться, но как я это сделаю если мне отказывают в продаже товара? Что делать в такой ситуации, вызывать полицию?
Ну в принципе Вы можете начать употреблять напиток до того, как расплатитесь, хотя конечно товар становится Вашей собственностью только после оплаты. При этом Вы не отказываетесь платить, если не принимают оплату, пусть они и вызывают полицию если посчитают что их права нарушены. Снимайте на камеру телефона чтобы доказать тот факт, что Вы были готовы уплатить но Вам отказывают в принятии денег. Если Вы начнете каждые 2-3 часа приходить в магазин, фиксировать отказ и писать в книгу жалоб с требованием принять меры дисциплинарного воздействия на продавца я думаю руководству магазина это очень быстро надоест и они приструнят своего продавца.