Должен ли работодатель доплачивать за ведение воинского учета?

Есть ли законодательный акт, обязывающий работодателя оплачивать кадровому работнику доплату за ведение воинского учета и бронирование граждан?

, Инга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инга.

Если в обязанности кадрового работника при приеме на работу не были включены обязанности по ведению воинского учета, то такая работа является дополнительной и, соответственно, должна оплачиваться.

Если же в трудовом договоре, должностной инструкции у вас прямо указано на обязанность ведения воинского учета в организации, то значит, зарплата установлена в том числе с учетом этой работы.

Кроме того, имеет значение, какова численность работников, стоящих на ВУ, в организации

12. Число работников, осуществляющих воинский учет в организациях, определяется с учетом следующих норм:
а) 1 работник, выполняющий обязанности по совместительству, — при наличии на воинском учете менее 500 граждан;
б) 1 освобожденный работник — при наличии на воинском учете от 500 до 2000 граждан;
в) 2 освобожденных работника — при наличии на воинском учете от 2000 до 4000 граждан;
г) 1 освобожденный работник на каждые последующие 3000 граждан, состоящих на воинском учете.
Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 29.12.2016) «Об утверждении Положения о воинском учете» {КонсультантПлюс}