Каковы варианты помощи сироте, нуждающемуся в жилье?

Я сирота , я заканчиваю колледж в этом году , на работу я иду с 1 августа , где мне предоставляют жилье , колледж сказал что выдаст койка место за определенную плату , у меня нет денег как быть, и где мне месяц жить?

, DENIS, с. Шемурша
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Денис! Вам необходимо обратиться в местную администрацию и встать на очередь, чтобы получить жилье. Как сирота Вы имеете право на получение льгот и субсидий. Для их оформления Вы можете обратиться в органы социальной защиты населения. Если Вы начнете работать для получения субсидии на оплату проживания, Вам понадобится справка о доходах. Если у Вас есть друзья или родственники, Вы также можете обратиться к ним за помощью для временного предоставления жилья.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Согласно  п1 ст 8 ФЗ " О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"  детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей… органом исполнительной власти субъекта РФ, на территори которого находится место жительства указанных лиц… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

 Вы вправе обратиться в администрацию с заявлением о включении вас в очередь на получение жилья по месту жительства.

Также письменно обращайтесь в прокуратуру субъекта федерации. Текст заявления примерно таков

Заявление
Я, ФИО  г.р, являюсь лицом, оставшимся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте. На основании заявления я включён в список граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закреплённого жилого помещения, обладающих правом на внеочередное предоставление жилого помещения.   В 2016 году в очереди я был 65, а  в 2017 г. стал  87 в очереди  Прошу Вас разъяснить правомерность действий органов соцзащиты НА данный момент мне 22 года,  мне негде жить и до настоящего времени жилое помещение мне не предоставлено. В связи с тем, что мои права нарушены, я прошу вас помочь направить исковое заявление в суд, о предоставлении мне жилого помещения.

Удачи!