Может ли работодатель повесить на меня недостачу?

Сам киоск работает 5 лет и за это время ни разу не было ревизий я написала заявление на увольнения.Но начальник сказал что всю не достачю которую он на считает за 5лет буду платить я.Все бы не чего но я устроена официально может ли начальник повесить на меня всю недостачу.

, надежда, г. Екатеринбург
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый ден, Надежда. Ваш работодатель блефует, не волнуйтесь.

Работник может быть привлечен к материальной ответственности в случае:
— прямого действительного ущерба (ст. 238 ТК РФ);
— противоправного поведения работника (ч. 1 ст. 233 ТК РФ);
— вины работника (ч. 1 ст. 233 ТК РФ).
При этом материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК РФ).