Можно ли принять на работу экономиста 2 категории, на место ведущего экономиста в декрете?

Ведущий экономист находится в отпуске по беременности и родам, на ее месть берут экономиста 2 категории за нее. Законно ли это?

, Наталья, г. Брянск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Законодательство допускает трудоустройство по срочному трудовому договору по так называемой «декретной ставке». Т.е. пока ваш ведущий экономист находится в отпуске по беременности и родам, на ее место, соответствующее штатному расписанию могут принять иное лицо на конкретный срок. В этом случае в срочном трудовом договоре также оговаривается момент досрочного выхода сотрудника из отпуска.