Добрый день, Анастасия!
Виды разрешенного использования земельных участков установлен ст. 37 Градостроителного Кодекса РФ. В соответствии со ст. 7 Земельного Кодекса РФ любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования. Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
В соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков разрешает размещение объектов предпринимательства, в том числе, объектов придорожного сервиса, к которым относится размещение автозаправочных станций (бензиновых, газовых).
Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» классификатору вид разрешенного использования ЗУ предполагающий возможность строительства АЗС
Объекты придорожного сервиса (код 4.9.1)
Размещение автозаправочных станций (бензиновых, газовых);
размещение магазинов сопутствующей торговли, зданий для организации общественного питания в качестве объектов придорожного сервиса;
предоставление гостиничных услуг в качестве придорожного сервиса;
размещение автомобильных моек и прачечных для автомобильных принадлежностей, мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей и прочих объектов придорожного сервиса.