Как правильно производится расчёт долга за электроэнергию?

Здравствуйте! На даче долг за электроэнергию за 15 лет счетщик старый требуют оплачивать всю сумму 150 т.р как правельно оплатить и какую сумму должен я оплачевать?

, Олейник Пётр Николаевич, г. Мирный
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в Вашем случае необходимо нанять специализированную организацию и поручить ей составить расчет потребления электроэнергии в Вашем доме с учетом имеющихся электроприборов и возможностей электросети. Исходя из данного расчета можно будет посчитать сколько Вы могли потребить электроэнергии за последние три года. В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ «Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.» Следовательно, Вы имеете право уменьшить задолженность и оплатить только за последние 3 года.  Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.