8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Есть ли шанс получить земельный участок по схеме: аукцион - аренда - постройка дома - собственность

Добрый день!

Вычитал из кодекса, что у физ. лица есть право получить участок по такой схеме:

1. Участие в аукционе.

2. Договор аренды на 20 лет.

3. Строительство дома.

4. Оформление дома в собственность.

5. Получение исключительного права на покупку этого земельного участка.

Нашел аукцион с лотом подходящего участка. Хочу участвовать в аукционе и пройти до конца по этой схеме (пункты 1-5).

Зарегистрирован я в одной области, а участок находится в другой области РФ.

Объявление аукциона вот такое: "Администрация муниципального района .., в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации, информирует о предоставлении в аренду сроком на 20 (двадцать) лет земельного участка площадью ..., земли населенных пунктов, для индивидуального жилищного строительства...".

Учитывая "честность" российских чиновников и то, что участок находится в очень дорогом районе, в голову приходят разные мысли и опасения. Подозреваю, что инициатором аукциона может быть какой-то чиновник, которому не хватает площади.

Интересуют меня вот что:

- во сколько денег это может обойтись (задаток аукциона, максимальная стоимость аренды, покупка в собственность)?

- дадут ли мне полную информацию об участке? (есть ли какое-то обременение или еще что-то)

- насколько сложно подать заявление на участие в аукционе и не получить отказ?

- что делать, если будут сопротивляться и откажут в участии в аукционе?

- реально ли честно выиграть аукцион?

- большая ли вероятность, что аукцион по неизвестной мне причине не состоится?

- даже если все состоится, есть ли вероятность, что потом на моем участке "случайно" сгорит дом и как обезопасить себя в таком случае?

Просьба привести реальные примеры, если такие случаи бывали в судебной практике.

Показать полностью
, Игорь, г. Калининград
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

— во сколько денег это может обойтись (задаток аукциона, максимальная стоимость аренды, покупка в собственность)?

Игорь

Касаемо задатка и максимальной стоимости аренды не подскажу, но вот если не будет льгот для приобретения участка в собственность под домом, который построите, то придется заплатить 60% от кадастровой стоимости участка, а учитывая стоимость в Москве, то обойдется это очень недёшево. 

— дадут ли мне полную информацию об участке? (есть ли какое-то обременение или еще что-то)

Игорь

Да, конечно, информация, в общем такая общедоступная — можете заказать выписку из ЕГРН, если на участок зарегистрировано право собственности, если нет, то выписку об основных характеристиках участка (кадастровый паспорт). Но все сведения должны Вам предоставить.

— насколько сложно подать заявление на участие в аукционе и не получить отказ?

Игорь

Это должно быть доступно всем, в общем участвовать в аукционе может каждый, достаточно вовремя подать заявление и оплатить задаток.

— реально ли честно выиграть аукцион?

Игорь

Не могу судить о Вашем регионе, в нашем вполне реально. Конечно, как Вы правильно заметили, если участок изначально планируется отдать определенному человеку, то возможны трудности. Как писали выше, могут и заявление не принять, а ещё проще — оно может потеряться, в связи с чем требуйте заверить Ваш экземпляр заявления.

— даже если все состоится, есть ли вероятность, что потом на моем участке «случайно» сгорит дом и как обезопасить себя в таком случае? Просьба привести реальные примеры, если такие случаи бывали в судебной практике.

Игорь

От таких действий никто не может быть застрахован. Стоит ли опасаться в дальнейшем и стоит ли участвовать в данном аукционе, считаю, что Вам это будет ясно еще на этапе подачи заявления на участие в аукционе.

Дополню статьей:

ст. 39,20 ЗК РФ:1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
0
0
0
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

— во сколько денег это может обойтись (задаток аукциона, максимальная стоимость аренды, покупка в собственность)?

Организатор аукциона самостоятельно устанавливает размер задатка, об этом указывается в Извещении о проведении аукциона: kotelniki.ru/node/112205
Количество шагов при аукционе не ограничивается, следовательно и максимальная стоимость размера аренды также не ограничивается.
А вот покупка в собственность, после победы на аукционе, строительства, и при условии, что вы являетесь собственником объекта недвижимости, расположенного на данном участке, устанавливается в зависимости от регионального законодательного акта, от 1% от кадастровой стоимости земельного участка (как в Астраханской области), и до максимума, установленного для такого порядка законодательством,25,5% (как в Республике Мордовия)
— дадут ли мне полную информацию об участке? (есть ли какое-то обременение или еще что-то)
Полная информация в обязательном порядке содержится в  ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА по продаже права на заключение договора аренды земельного участка. Об обременениях и ограничениях в нем также обязательно указывается.
— насколько сложно подать заявление на участие в аукционе и не получить отказ?
Вы в праве ознакомится с документацией по аукциону, которая размещена на сайте. В указанных документах представлен бланк заявления на участие, и приведен перечень необходимых документов.  Сложность зависит от формы, которую нужно посмотреть, прежде чем делать какие-либо выводы.
— что делать, если будут сопротивляться и откажут в участии в аукционе?
Действия организаторов аукциона, если вы считаете незаконными, можно обжаловать в Федеарльную Антимонопольную службу и Прокуратуру.
Согласно, статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о конкуренции) установлен запрет федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям на принятие актов и (или) осуществление действий (бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
— реально ли честно выиграть аукцион?
В любом аукционе могут появиться вымогатели, перекупы, мошенники, от этого никто не застрахован. В качестве примера: pikabu.ru/story/moshenn…
-большая ли вероятность, что аукцион по неизвестной мне причине не состоится?

Организатор аукциона вправе отказаться от проведения аукциона не позднее чем за пятнадцать дней до дня проведения аукциона. Извещение об отказе в проведении аукциона опубликовывается организатором аукциона в течение трех дней в периодических печатных изданиях, в которых было опубликовано извещение о проведении аукциона. Сообщение об отказе в проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет», указанном в пункте 9 настоящей статьи, не позднее дня, следующего за днем принятия решения об отказе в проведении аукциона. Организатор аукциона в течение трех дней обязан известить участников аукциона о своем отказе в проведении аукциона и возвратить участникам аукциона внесенные задатки.

В остальном все зависит от действий участников аукциона.

— даже если все состоится, есть ли вероятность, что потом на моем участке «случайно» сгорит дом и как обезопасить себя в таком случае?
Ну тут конечно вопрос без ответа, как именно все будет. Все зависит от мер предосторожности которые вы примите. И на сколько вы насолите тем, что победите в аукционе.
-Просьба привести реальные примеры, если такие случаи бывали в судебной практике.
Судебной практики по обжалованию процедуры  проведения аукционов достаточно.
kotelnichesky.kir.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=553
sudact.ru/regular/doc/O...

1
0
1
0
Зоя Воробьева
Зоя ВоробьеваЭксперт
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Дополню ответы коллег.

— во сколько денег это может обойтись (задаток аукциона, максимальная стоимость аренды, покупка в собственность)?

1. Задаток вам будет возвращен в случае если вы не будете признаны победителем. 

В соответствии с п. 18 ст. 39.11 ЗК РФ организатор аукциона устанавливает время, место и порядок проведения аукциона, сроки подачи заявок на участие в аукционе, порядок внесения и возврата задатка, величину повышения начальной цены предмета аукциона («шаг аукциона»).

Согласно п. 1 ст. 447 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов.
Договор заключается с лицом, выигравшим торги.
Организация и порядок проведения торгов определены нормами ст. 448 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 4 ст. 448 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что участники торгов вносят задаток, который подлежит возврату, если торги не состоялись, а также задаток возвращается лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

Стоимость арендной платы устанавливается в соответствии с Земельным кодексом РФ. Для понимания сколько вам необходимо будет в будущем платить — нужно также ознакомиться с конкурсной документацией.

Статья 39.7. Земельного кодекса РФ.

Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности

1. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации.
2. В случае заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе на право заключения договора аренды земельного участка размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа за земельный участок определяется по результатам этого аукциона.
В случае заключения договора аренды земельного участка с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа за такой земельный участок определяется в размере начальной цены предмета аукциона.
3. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другими федеральными законами, порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов, устанавливается:
1) Правительством Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
5. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в размере не выше размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка, в случае заключения договора аренды земельного участка:
1) с лицом, которое в соответствии с настоящим Кодексом имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если такой земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд либо ограничен в обороте;
2) с лицом, с которым заключен договор о развитии застроенной территории, если земельный участок образован в границах застроенной территории, подлежащей развитию, и предоставлен указанному лицу;
2.1) с лицом, заключившим договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, в отношении земельного участка, предоставленного этому лицу для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, и в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации, с некоммерческой организацией, созданной субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для освоения территорий в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального использования, в отношении земельного участка, предоставленного этой организации для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования;
3) с гражданами, имеющими в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков;
и др (для юридических лиц, поэтому не стала писать).

— дадут ли мне полную информацию об участке? (есть ли какое-то обременение или еще что-то)

2. Данная информация будет размещена в на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о проведении торгов в документации, вместе с извещением о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка или аукциона по продаже земельного участка.

— насколько сложно подать заявление на участие в аукционе и не получить отказ?

3. По моему опыту и практику все зависит от количества участников и спроса на спорный участок. Чем больше участников тем более высока вероятность получить отказ.

— что делать, если будут сопротивляться и откажут в участии в аукционе?

4. Отказав в участии в аукционе уполномоченный оран выдаст отказ в письменной форме, который в сможете оспаривать. 

Сразу обращу внимание на следующий пункт, чтобы вы могли избежать отказ. Если просто — основное требование это действовать в соответствии с положением о торгах и конкурсной документацией.

Приказ ФАС России от 10.02.2010 N 67
«О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса»

24. Заявитель не допускается конкурсной или аукционной комиссией к участию в конкурсе или аукционе в случаях:
1) непредставления документов, определенных пунктами 52 и 121 настоящих Правил, либо наличия в таких документах недостоверных сведений;
2) несоответствия требованиям, указанным в пункте 18 настоящих Правил;
3) невнесения задатка, если требование о внесении задатка указано в извещении о проведении конкурса или аукциона;
4) несоответствия заявки на участие в конкурсе или аукционе требованиям конкурсной документации либо документации об аукционе, в том числе наличия в таких заявках предложения о цене договора ниже начальной (минимальной) цены договора (цены лота);
5) подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе заявителем, не являющимся субъектом малого и среднего предпринимательства или организацией, образующей инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, либо не соответствующим требованиям, установленным частями 3 и 5 статьи 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в случае проведения конкурса или аукциона, участниками которого могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства или организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;
6) наличия решения о ликвидации заявителя — юридического лица или наличие решения арбитражного суда о признании заявителя — юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства;
7) наличие решения о приостановлении деятельности заявителя в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на день рассмотрения заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе.

25. Отказ в допуске к участию в конкурсе или аукционе по иным основаниям, кроме случаев, указанных в пунктах 24 и 24.1 настоящих Правил, не допускается.

В случае если вам неправомерно откажут в участии или будут нарушения в процедуре проведения торгов обратитесь в антимонопольный орган. Жалоба будет рассмотрена и орган примет решение, если будет установлено нарушение, орган выдаст предписание. 

По смыслу п. 3.1 ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О защите конкуренции» антимонопольному органу предоставлено право на выдачу обязательных к исполнению предписаний, в том числе об отмене составленных в ходе проведения торгов протоколов и об аннулировании торгов.

Если решение органа будет отрицательным — вы также имеете возможность обратиться в суд.

— реально ли честно выиграть аукцион?

-. Не могу ответить на данный вопрос, поскольку никогда заранее не знаешь о том есть ли у площадки заинтересованность.

— большая ли вероятность, что аукцион по неизвестной мне причине не состоится?

Зависит от организаторов, но по практике сбои и отмены бывают не так часто, хотя все относительно. Но я думаю, вероятность не большая.

— даже если все состоится, есть ли вероятность, что потом на моем участке «случайно» сгорит дом и как обезопасить себя в таком случае?

Вы можете застраховать дом, как вариант в страховой организации от пожара. 

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

1
0
1
0

Уважаемая, Наталья.

Не соглашусь с вами. 

Отказ в участии на торгах может быть обжалован участником в соответствии с требованиями кодекса административного производства РФ, если нарушены права участника и требования закона.
Соболева Наталья

Я так понимаю, вы имели ввиду кодекс административного судопроизводства.

Но указанное выше вами утверждение ошибочно.

Оспаривание результатов торгов, в силу пункта 1 статьи 449 ГК Российской Федерации, осуществляется по правилам гражданского судопроизводства.

Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.
3. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание торгов недействительными.

Либо направить жалобу в антимонопольный орган — УФАС РФ (территориальное управление). Но никак не в порядке КАС РФ.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд прекращает производство по административному делу в случае, если административное делоне подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке административного судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 128 настоящего Кодекса: административное исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению судом в порядке административного судопроизводства, поскольку это заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке, в том числе судом в порядке гражданского или уголовного судопроизводства либо арбитражным судом в порядке, предусмотренном арбитражным процессуальным законодательством.

В порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, суды рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела.

Судебная практика:

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.06.2016 N 33а-12022/2016 по делу N 2а-1880/2016
Обстоятельства: Определением производство по административному иску об оспаривании действий уполномоченного органа по составлению протоколов о признании несостоявшимися торгов по реализации имущества должника прекращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 128 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Решение: Определение оставлено без изменения.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Калининград

Зоя, спасибо большое за подробный ответ!

Все-таки не пойму два момента:

Считается ли аукцион действительным и возможен ли положительный исход (заключение договора аренды) при таких обстоятельствах?:

1. Начальная стоимость торгов объявлена в 0 рублей (так указано в объявлении аукциона).

Но как здесь пишет Наталья: "14. Начальная цена предмета аукциона .. по результатам рыночной оценки в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», или в размере не менее полутора процентов кадастровой стоимости такого земельного участка"

2. Имеется только один участник аукциона.

Видел противоречивую информацию (или чего-то не понял):

2.1. Документ результата проведения аукциона: несостоявшийся с единственным участником.

2.2. Из ЗК: В случае заключения договора аренды земельного участка с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа за такой земельный участок определяется в размере начальной цены предмета аукциона.

То есть возможно ли проведение аукциона с единственным участником (аукцион инициирован по его инициативе) и возможна ли цена 0 рублей, по которой и будет автоматически выигран лот с этим единственным участником или это будет не законно?

Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Дополнительно к ответам коллег:

1. Согласно п. 19, 21 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ, размер задатка определяется организатором торгов и публикуется в извещении о проведении торгов. 

14. Начальная цена предмета аукциона на право заключения договора аренды земельного участка устанавливается по выбору уполномоченного органа в размере ежегодной арендной платы, определенной по результатам рыночной оценки в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», или в размере не менее полутора процентов кадастровой стоимости такого земельного участка, если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении аукциона,

Максимальная цена права на заключение договора аренды будет установлена по результатам торгов, его победителем, то есть участником, предложившим наибольшую цену за земельный участок или наибольший размер ежегодной арендной платы за земельный участок.

2. Вся информация о земельном участке должна быть отражена в извещении о проведении торгов, в том числе:

4) о предмете аукциона (в том числе о местоположении, площади и кадастровом номере земельного участка), правах на земельный участок, об ограничениях этих прав, о разрешенном использовании и принадлежности земельного участка к определенной категории земель, а также о максимально и (или) минимально допустимых параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства (за исключением случаев, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка не предусматривается строительство здания, сооружения), о технических условиях подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, предусматривающих предельную свободную мощность существующих сетей, максимальную нагрузку и сроки подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, о сроке действия технических условий, о плате за подключение (технологическое присоединение) на дату опубликования указанного извещения (за исключением случаев, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка не предусматривается строительство здания, сооружения, и случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства)

3. Подать заявку на участие в торгах не сложно, нужно лишь соблюдать правила, установленные ст. 39.12 Земельного кодекса РФ в установленные сроки:

1. Для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:
1) заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;
2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);
3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
4) документы, подтверждающие внесение задатка.
2. Представление документов, подтверждающих внесение задатка, признается заключением соглашения о задатке.
3. Организатор аукциона не вправе требовать представление иных документов, за исключением документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи. Организатор аукциона в отношении заявителей — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей запрашивает сведения о заявителе, содержащиеся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц и едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.
(в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Прием документов прекращается не ранее чем за пять дней до дня проведения аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.
5. Один заявитель вправе подать только одну заявку на участие в аукционе.

8. Заявитель не допускается к участию в аукционе в следующих случаях:
1) непредставление необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений;
2) непоступление задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе;
3) подача заявки на участие в аукционе лицом, которое в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами не имеет права быть участником конкретного аукциона, покупателем земельного участка или приобрести земельный участок в аренду;
4) наличие сведений о заявителе, об учредителях (участниках), о членах коллегиальных исполнительных органов заявителя, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа заявителя, являющегося юридическим лицом, в предусмотренном настоящей статьей реестре недобросовестных участников аукциона.

4. Отказ в участии на торгах может быть обжалован участником в соответствии с требованиями кодекса административного производства РФ, если нарушены права участника и требования закона.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли оформить договор купли-продажи земельного участка (полученного безвозмездно в браке) без
Здравствуйте! Можно ли оформить договор купли-продажи земельного участка (полученного безвозмездно в браке) без нотариально заверенного согласия супруга на продажу участка, но в самом договоре указать обоих супругов, как продавцов?
, вопрос №3043827, Клиент, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
НО, чтобы заключить договор на межевание (земельный участок ~4 соток), необходимо представить "документы
Для выдачи свидетельства о праве на наследство (наследственное дело открыто вовремя) нотариус требует документы на земельный участок с информацией о его адресе, кадастровом номере и пр. Для этого надо проводить межевание. НО, чтобы заключить договор на межевание (земельный участок ~4 соток), необходимо представить «документы, являющиеся основанием для начала работ» (цитата с Вашего сайта), то есть бумаги, подтверждающие право владения землей, свидетельство об официальной регистрации участка и пр. Однако из документов есть только ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы администрации о предоставлении гражданину земельного участка в собственность под ЛПХ (есть архивные копии с синими печатями и подписями и соответствующая выписка из похоз. книги). Так как постановление датировано июнем 1993 года, его было бы достаточно для оформления участка самим наследодателем, а как быть наследнику? В геодезических организациях разводят руками и не хотят межевать. И что делать?
, вопрос №3043909, Клиент, г. Санкт-Петербург
589 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
В случае победы в торгах, будет ли самозанятый гражданин признан победителем?
Подскажите пожалуйста, я заказчик, обьявил электронный аукцион ОКПД2 51.21.20.120 Услуги по аренде грузовых вертолетов с экипажем. Пришел запрос на разьяснение следующего содержания: 1.Допускается ли участие в Вашем аукционе физического лица, являющегося плательщиком налога на профессиональный доход с оформлением самозанятости? 2. Какие документы необходимо предоставить в составе своей заявки самозанятому гражданину для участия в Вашем аукционе? 3. В случае подачи заявки на участие в торгах от самозанятого гражданина, будет ли такая заявка допущена к определению поставщика (подрядчика, исполнителя)? 4. В случае победы в торгах, будет ли самозанятый гражданин признан победителем? 5. Какова будет сумма контракта с самозанятым гражданином относительно предложенной им цены на торгах и каким образом будет производиться расчет по контракту с самозанятым гражданином с точки зрения уплаты налогов?
, вопрос №3044343, Скрипник Александр Георгиевич, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов допускается для размещения указанных в
Добрый день. Могли бы вы объяснить смысл фразы в тексте «финансируемых инвестором исключительно за счет внебюджетных источников…» Это значит финансирование из личных средств или есть возможность финансирования из полученных средств от государства в виде гранта? 1. Предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов допускается для размещения указанных в настоящей статье объектов социально-культурного и коммунальнобытового назначения, соответствующих приоритетам и целям, определенным в стратегии социально-экономического развития Алтайского края (стратегии социально-экономического развития муниципального образования) или в государственных программах Алтайского края (муниципальных программах), финансируемых инвестором исключительно за счет внебюджетных источников, в размере не менее 30 млн рублей для городских округов, не менее 10 млн рублей для муниципальных районов. (в ред. Закона Алтайского края от 10.02.2020 N 6-ЗС)
, вопрос №3044411, Роман, г. Москва
Земельное право
Имеется земельный участок со старым домом в деревне от прадеда, ранее никто дом и землю никто из родственников не оформлял
Добрый день! Имеется земельный участок со старым домом в деревне от прадеда, ранее никто дом и землю никто из родственников не оформлял. В колхозе в домовой книге владельцем записана дочь прадеда, но ни она ,ни ее дети на наследство не претендовали. С ее смерти прошло уже 20 лет. Скажите, можно ли мне, как правнучке оформить собственность на дом и на землю. Иначе отойдет колхозу.
, вопрос №3045575, Наталья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 30.06.2017