Здравствуйте, Игорь.
Дополню ответы коллег.
— во сколько денег это может обойтись (задаток аукциона, максимальная стоимость аренды, покупка в собственность)?
1. Задаток вам будет возвращен в случае если вы не будете признаны победителем.
В соответствии с п. 18 ст. 39.11 ЗК РФ организатор аукциона устанавливает время, место и порядок проведения аукциона, сроки подачи заявок на участие в аукционе, порядок внесения и возврата задатка, величину повышения начальной цены предмета аукциона («шаг аукциона»).
Согласно п. 1 ст. 447 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов.
Договор заключается с лицом, выигравшим торги.
Организация и порядок проведения торгов определены нормами ст. 448 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 4 ст. 448 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что участники торгов вносят задаток, который подлежит возврату, если торги не состоялись, а также задаток возвращается лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.
Стоимость арендной платы устанавливается в соответствии с Земельным кодексом РФ. Для понимания сколько вам необходимо будет в будущем платить — нужно также ознакомиться с конкурсной документацией.
Статья 39.7. Земельного кодекса РФ.
Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности
1. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации.
2. В случае заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе на право заключения договора аренды земельного участка размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа за земельный участок определяется по результатам этого аукциона.
В случае заключения договора аренды земельного участка с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа за такой земельный участок определяется в размере начальной цены предмета аукциона.
3. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другими федеральными законами, порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов, устанавливается:
1) Правительством Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
5. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в размере не выше размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка, в случае заключения договора аренды земельного участка:
1) с лицом, которое в соответствии с настоящим Кодексом имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если такой земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд либо ограничен в обороте;
2) с лицом, с которым заключен договор о развитии застроенной территории, если земельный участок образован в границах застроенной территории, подлежащей развитию, и предоставлен указанному лицу;
2.1) с лицом, заключившим договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, в отношении земельного участка, предоставленного этому лицу для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, и в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации, с некоммерческой организацией, созданной субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для освоения территорий в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального использования, в отношении земельного участка, предоставленного этой организации для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования;
3) с гражданами, имеющими в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков;
и др (для юридических лиц, поэтому не стала писать).
— дадут ли мне полную информацию об участке? (есть ли какое-то обременение или еще что-то)
2. Данная информация будет размещена в на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о проведении торгов в документации, вместе с извещением о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка или аукциона по продаже земельного участка.
— насколько сложно подать заявление на участие в аукционе и не получить отказ?
3. По моему опыту и практику все зависит от количества участников и спроса на спорный участок. Чем больше участников тем более высока вероятность получить отказ.
— что делать, если будут сопротивляться и откажут в участии в аукционе?
4. Отказав в участии в аукционе уполномоченный оран выдаст отказ в письменной форме, который в сможете оспаривать.
Сразу обращу внимание на следующий пункт, чтобы вы могли избежать отказ. Если просто — основное требование это действовать в соответствии с положением о торгах и конкурсной документацией.
Приказ ФАС России от 10.02.2010 N 67
«О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса»
24. Заявитель не допускается конкурсной или аукционной комиссией к участию в конкурсе или аукционе в случаях:
1) непредставления документов, определенных пунктами 52 и 121 настоящих Правил, либо наличия в таких документах недостоверных сведений;
2) несоответствия требованиям, указанным в пункте 18 настоящих Правил;
3) невнесения задатка, если требование о внесении задатка указано в извещении о проведении конкурса или аукциона;
4) несоответствия заявки на участие в конкурсе или аукционе требованиям конкурсной документации либо документации об аукционе, в том числе наличия в таких заявках предложения о цене договора ниже начальной (минимальной) цены договора (цены лота);
5) подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе заявителем, не являющимся субъектом малого и среднего предпринимательства или организацией, образующей инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, либо не соответствующим требованиям, установленным частями 3 и 5 статьи 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в случае проведения конкурса или аукциона, участниками которого могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства или организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;
6) наличия решения о ликвидации заявителя — юридического лица или наличие решения арбитражного суда о признании заявителя — юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства;
7) наличие решения о приостановлении деятельности заявителя в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на день рассмотрения заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе.
25. Отказ в допуске к участию в конкурсе или аукционе по иным основаниям, кроме случаев, указанных в пунктах 24 и 24.1 настоящих Правил, не допускается.
В случае если вам неправомерно откажут в участии или будут нарушения в процедуре проведения торгов обратитесь в антимонопольный орган. Жалоба будет рассмотрена и орган примет решение, если будет установлено нарушение, орган выдаст предписание.
По смыслу п. 3.1 ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О защите конкуренции» антимонопольному органу предоставлено право на выдачу обязательных к исполнению предписаний, в том числе об отмене составленных в ходе проведения торгов протоколов и об аннулировании торгов.
Если решение органа будет отрицательным — вы также имеете возможность обратиться в суд.
— реально ли честно выиграть аукцион?
-. Не могу ответить на данный вопрос, поскольку никогда заранее не знаешь о том есть ли у площадки заинтересованность.
— большая ли вероятность, что аукцион по неизвестной мне причине не состоится?
Зависит от организаторов, но по практике сбои и отмены бывают не так часто, хотя все относительно. Но я думаю, вероятность не большая.
— даже если все состоится, есть ли вероятность, что потом на моем участке «случайно» сгорит дом и как обезопасить себя в таком случае?
Вы можете застраховать дом, как вариант в страховой организации от пожара.
С уважением,
Воробьева Зоя Викторовна
Уважаемая, Наталья.
Не соглашусь с вами.
Я так понимаю, вы имели ввиду кодекс административного судопроизводства.
Но указанное выше вами утверждение ошибочно.
Оспаривание результатов торгов, в силу пункта 1 статьи 449 ГК Российской Федерации, осуществляется по правилам гражданского судопроизводства.
Либо направить жалобу в антимонопольный орган — УФАС РФ (территориальное управление). Но никак не в порядке КАС РФ.
В порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, суды рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела.
Судебная практика:
Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.06.2016 N 33а-12022/2016 по делу N 2а-1880/2016
Обстоятельства: Определением производство по административному иску об оспаривании действий уполномоченного органа по составлению протоколов о признании несостоявшимися торгов по реализации имущества должника прекращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 128 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Решение: Определение оставлено без изменения.
С уважением,
Воробьева Зоя Викторовна
Зоя, спасибо большое за подробный ответ!
Все-таки не пойму два момента:
Считается ли аукцион действительным и возможен ли положительный исход (заключение договора аренды) при таких обстоятельствах?:
1. Начальная стоимость торгов объявлена в 0 рублей (так указано в объявлении аукциона).
Но как здесь пишет Наталья: "14. Начальная цена предмета аукциона .. по результатам рыночной оценки в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», или в размере не менее полутора процентов кадастровой стоимости такого земельного участка"
2. Имеется только один участник аукциона.
Видел противоречивую информацию (или чего-то не понял):
2.1. Документ результата проведения аукциона: несостоявшийся с единственным участником.
2.2. Из ЗК: В случае заключения договора аренды земельного участка с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа за такой земельный участок определяется в размере начальной цены предмета аукциона.
То есть возможно ли проведение аукциона с единственным участником (аукцион инициирован по его инициативе) и возможна ли цена 0 рублей, по которой и будет автоматически выигран лот с этим единственным участником или это будет не законно?