Как проехать через границу без родителей в 15 лет?
Здравствуйте, мне 15 лет и я хотел бы пересечь границу с Украиной.
Собираюсь съездить туда на 4 дня с братом.
Какие документы мне для этого потребуются?
Андрей, с 1 марта 2016 года каждый россиянин, прибывающий на территорию Украины, обязан иметь при себе заграничный паспорт установленного образца. При этом визу оформлять не требуется. Максимальный разрешенный срок пребывания на Украине для граждан России ограничен тремя месяцами (90 дней) на каждую половину года. Таким образом, если Ваш брат является совершеннолетним, то Вы можете совместно с ним совершить поездку в Украину при условии наличия у Вас загранпаспорта.
Дополню, что также потребуется нотариально-удостоверенное согласие одного из родителей.
Андрей, здравствуйте!
Иногда ребёнку необходимо выехать за рубеж без сопровождения родителей (на отдых, на лечение, на спортивные соревнования и т. д.).
Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:
Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!