Может ли ДКП дома считаться мнимой сделкой, если оплаты по договору не было?

Может ли договор о купле-продажи дома считаться мнимой сделкой, если оплата не была произведена в соответствии с договором купли-продажи дома?

, Нина, г. Зеленодольск
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нина, всё зависит от конкретных обстоятельств исполнения (неисполнения) обязательств по сделке. Согласно ч.1 ст.170 ГК РФ мнимой признаётся сделка,

«совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия»

Соответственно, данное обстоятельство подлежит доказыванию. Одного факта отсутствия оплаты для признания договора купли-продажи мнимой сделкой будет недостаточно. Другая сторона сделки также должна проявить бездействие, свидетельствующее об отсутствии у неё намерения продать объект.

Михаил Шатохин
Юрист, г. Москва

Считаю, что сделка все же мнимая, поскольку правовых последствий, указанных в договоре не наступило. Собственник сменился, а фактически могло ничего не поменяться, то есть первый владелец как пользовался так и пользуется, например.