8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ДКП дома считаться мнимой сделкой, если оплаты по договору не было?

Может ли договор о купле-продажи дома считаться мнимой сделкой, если оплата не была произведена в соответствии с договором купли-продажи дома?

, Нина, г. Зеленодольск
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нина, всё зависит от конкретных обстоятельств исполнения (неисполнения) обязательств по сделке. Согласно ч.1 ст.170 ГК РФ мнимой признаётся сделка,

«совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия»

Соответственно, данное обстоятельство подлежит доказыванию. Одного факта отсутствия оплаты для признания договора купли-продажи мнимой сделкой будет недостаточно. Другая сторона сделки также должна проявить бездействие, свидетельствующее об отсутствии у неё намерения продать объект.

1
0
1
0
Михаил Шатохин
Михаил Шатохин
Юрист, г. Москва

Считаю, что сделка все же мнимая, поскольку правовых последствий, указанных в договоре не наступило. Собственник сменился, а фактически могло ничего не поменяться, то есть первый владелец как пользовался так и пользуется, например.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру. Квартира оформлена на них двоих и гараж тоже, что делать, я уверена что пока его не будет дома она вынесет всю мебель и технику...
, вопрос №4090911, Ксюша Ось, г. Москва
Уголовное право
Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было
Здравствуйте. Суд вынес решение по отказу банку в иске по взысканию, так как у банка была возможность по времени и по закону отменить авторизацию выполненную мошенниками, после заявления клиента банка, ставшего жертвой мошенников. Клиент признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело по ст. 159 мошеничество. Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было. Что делать, как расторгнуть договор через суд и какие сложности в этом последнем судебном деле?
, вопрос №4090824, Клиент, г. Сочи
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2017