Здравствуйте, Олег. В первую очередь взыскание обращается на денежные средства и имущество должника. И только за неимением такого имущества — на заработную плату, пенсию и т.п.
Ст. 69 ФЗ Об исполнительном производстве:
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
Этим же законом предусмотрено право взыскателя обжаловать неправомерные действия судебного пристава. Если порядок взыскания нарушен, вы можете в 10-дневный срок обжаловать неправомерные действия судебного пристава-исполнителя.
Не соглашусь с коллегой. При наличии имущества у должника пристав, в первую очередь, обязан принять меры ко взысканию за счет имеющихся у должника денежных средств и его имущества. Другое дело, что отправить на работу должника исполнительны лист — занятие менее хлопотное, чем разыскивать имущество и организовывать торги.
Но именно такие действия могут быть обжалованы в суде как неправомерные.
Дело в том, что судебный пристав знает о наличие такого имущества, кроме того его стоимость позволяет единовременно оплатить всю задолженность, когда как з/п года 3 взыскивать придётся. Так кто все таки прав вы или ваши коллеги?