Хочу открыть ИП, Тьма вопросов по налогам

Добрый вечер!

Я, частнопрактикующий психотерапевт, веду прием в арендуемом кабинете(аренда почасовая), он-лайн не работаю, оплата услуг всегда налом из рук в руки. Хочу арендовать кабинет на длительный срок (от 11 мес) и открыть ИП....Тьма вопросов по налогам:

1. Если я выберу УСН "доходы-расходы" 15%, возможно ли внести в статью расходы - арендную плату за кабинет, выплаты по кредиту на ремонт арендуемого кабинета, затраты на ремонт арендуемого кабинета, затраты на покупку мебели и орг.техники, оплата за повышение квалификации, оплата рекламы, создание сайта.

2. Мне обязательно покупать и использовать ККМ?

3. КУДиР - где его брать? или сгодится обычная тетрадка?

4.Торговый сбор - это фиксированный налог или его как-то хитро начисляют? он платится разово или из года в год?

5. Пенсионный взнос - в этом году он сколько стоит?

6. В какую категорию входят услуги психолога?

7. Если я буду проводить бесплатный тренинг для подростков - это благотворительность? Если да, то какие-либо послабления с налогами возможны?

С благодарностью и уважением, Яна

, Яна, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Яна. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя урегулирован в Главе VII.1. Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Там указано, что государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (ст. 8). Для регистрации подаете заявление с уплаченной пошлиной в налоговый орган.

1. Если я выберу УСН «доходы-расходы» 15%, возможно ли внести в статью расходы — арендную плату за кабинет, выплаты по кредиту на ремонт арендуемого кабинета, затраты на ремонт арендуемого кабинета, затраты на покупку мебели и орг.техники, оплата за повышение квалификации, оплата рекламы, создание сайта.

Яна

Да. Порядок определения расходов изложен в ст. 346.16 НК РФ, где указано:

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

...

3) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);

4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;

5) материальные расходы;

9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;

2. Мне обязательно покупать и использовать ККМ?

Яна

До 01.07.2018 можете не применять при условии использования бланков строгой отчетности. Как указано в ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

3. КУДиР — где его брать? или сгодится обычная тетрадка?

Яна

Можете и тетрадку линиями расчертить. А можете и приложение к Приказу Минфина России от 22.10.2012 N 135н скачать тут:

http://www.consultant.ru/cons/...

4.Торговый сбор — это фиксированный налог или его как-то хитро начисляют? он платится разово или из года в год?

Яна

Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается сбор определены в ст. 413 НК РФ и оказание подобных услуг там нет. См. также Закон г Москвы от 17 декабря 2014 года N 62.

5. Пенсионный взнос — в этом году он сколько стоит?

Яна

Тарифы страховых взносов в 2017 — 2019 годах установлены в ст. 426 НК РФ. Там указано:

В 2017 — 2019 годах для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением плательщиков, для которых установлены пониженные тарифы страховых взносов), применяются следующие тарифы страховых взносов:

1) на обязательное пенсионное страхование:

в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование — 22 процента;
свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование — 10 процентов;
2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 2,9 процента;
на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 1,8 процента;
Консультация: Как начислить страховые взносы на выплаты временно пребывающим в РФ иностранным работникам >>>

3) на обязательное медицинское страхование — 5,1 процента.

6. В какую категорию входят услуги психолога?

Яна

Вопрос требует уточнения. Смотря о чем Вы.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

1. Если я выберу УСН «доходы-расходы» 15%, возможно ли внести в статью расходы — арендную плату за кабинет, выплаты по кредиту на ремонт арендуемого кабинета, затраты на ремонт арендуемого кабинета, затраты на покупку мебели и орг.техники, оплата за повышение квалификации, оплата рекламы, создание сайта.

Яна

да, ст. 346.16 НК РФ  в том числе подп. 4 арендные платежи и подп. 5 " материальные расходы", которые определены ст. 254 НК РФ

2. Мне обязательно покупать и использовать ККМ?

Яна

Да, любые наличные расчеты с населением должны сопровождаться использованием ККТ. В ином случае риск штрафа.

3. КУДиР — где его брать? или сгодится обычная тетрадка?

Яна

Можно скачать форму с интернета, предоставляется только по требованию ФНС

4.Торговый сбор — это фиксированный налог или его как-то хитро начисляют? он платится разово или из года в год?

Яна

Вы не являетесь плательщиком торгового сбора

5. Пенсионный взнос — в этом году он сколько стоит?

Яна

В зависимости от количество сотрудников и дохода

Около 11 000 в год

6. В какую категорию входят услуги психолога?

Яна

Возмездное оказание услуг, не являются медицинскими услугами

7. Если я буду проводить бесплатный тренинг для подростков — это благотворительность? Если да, то какие-либо послабления с налогами возможны?

Яна

По общему правилу, благотворительность не уменьшает налогооблагаемую базу. Либо вы должны действовать и быть зарегистрированы как благотворительная организация и оказывать услуги для граждан признанных нуждающимися.

при использовании УСН 15% или 6% благотворительность оказывается за счет личных средств ИП после налогообложения его доходов.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

1. Если я выберу УСН «доходы-расходы» 15%, возможно ли внести в статью расходы — арендную плату за кабинет, выплаты по кредиту на ремонт арендуемого кабинета, затраты на ремонт арендуемого кабинета, затраты на покупку мебели и орг.техники, оплата за повышение квалификации, оплата рекламы, создание сайта.

Яна

Здравствуйте.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 марта 2017 г. N 03-11-11/16982
Пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлен перечень расходов, принимаемых при определении налоговой базы к уменьшению полученных налогоплательщиком доходов.
Не предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Кодекса расходы при определении налоговой базы налогоплательщиками, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, не учитываются

Кроме повышения квалификации,  затраты могут быть учтены в качестве расходов.

Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);
2) расходы на приобретение нематериальных активов, а также создание нематериальных активов самим налогоплательщиком (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);
3) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);
9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;
20) расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания;

2. Мне обязательно покупать и использовать ККМ?

Яна

Обязательно, причем именно онлайн-кассу.

3. КУДиР — где его брать? или сгодится обычная тетрадка?

Яна

Обычная тетрадка, только прошитая и пронумерованная.

4.Торговый сбор — это фиксированный налог или его как-то хитро начисляют? он платится разово или из года в год?

Яна

Так Вы вроде бы ничем не торгуете, а оказываете услуги.

Статья 413. НК РФ Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается сбор

1. Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.
2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

5. Пенсионный взнос — в этом году он сколько стоит?

Яна

Фиксированный платеж за 2017 г. — 27 990 руб. Он включает взнос на ОПС — 23 400 руб. и взнос на ОМС — 4 590 руб.
Дополнительный взнос на ОПС — 1% с доходов, превышающих 300 000 руб.
Дополнительный взнос ограничен максимальной величиной. В 2017 г. — 163 800 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ).

Это все, если нет наемных работников.

6. В какую категорию входят услуги психолога?

Яна

Не совсем поняла про категорию, конкретизируйте.

7. Если я буду проводить бесплатный тренинг для подростков — это благотворительность? Если да, то какие-либо послабления с налогами возможны?

Яна

Никакие.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Если я выберу УСН «доходы-расходы» 15%, возможно ли внести в статью расходы — арендную плату за кабинет, выплаты по кредиту на ремонт арендуемого кабинета, затраты на ремонт арендуемого кабинета, затраты на покупку мебели и орг.техники, оплата за повышение квалификации, оплата рекламы, создание сайта.

Яна

да. по ст.346.16 НК

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);
2) расходы на приобретение нематериальных активов, а также создание нематериальных активов самим налогоплательщиком (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);
2.1) расходы на приобретение исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;

3) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);
4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;
5) материальные расходы;

9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;

20) расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания;

33) расходы на проведение независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации, подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 264 настоящего Кодекса;
35) расходы на обслуживание контрольно-кассовой техники;

2. Мне обязательно покупать и использовать ККМ?

Яна

до 01 июля 2018 года можете работать без ККТ

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

3. КУДиР — где его брать? или сгодится обычная тетрадка?

Яна

можете в тетраде либо купить либо вести на компьютере и в конце года распечатать.

ПОРЯДОК
ЗАПОЛНЕНИЯ КНИГИ УЧЕТА ДОХОДОВ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ ПАТЕНТНУЮ
СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

I. Общие требования

1.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (далее — налогоплательщики), ведут Книгу учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения (далее — Книга учета доходов), в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции, связанные с получением доходов от реализации, в налоговом периоде (периоде, на который получен патент).
1.2. Налогоплательщики должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета доходов от реализации, получаемых в связи с осуществлением видов предпринимательской деятельности, налогообложение которых осуществляется по патентной системе налогообложения.
1.3. Ведение Книги учета доходов осуществляется на русском языке. Первичные учетные документы, составленные на иностранном языке или языках народов Российской Федерации, должны иметь построчный перевод на русский язык.
1.4. Книга учета доходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета доходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании налогового периода вывести ее на бумажные носители. На каждый очередной налоговый период открывается новая Книга учета доходов.
1.5. Книга учета доходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью налогоплательщика и скрепляется печатью налогоплательщика (при ее наличии).
На последней странице, пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью налогоплательщика и скрепляется печатью налогоплательщика (при ее наличии).
1.6. Исправление ошибок в Книге учета доходов должно быть обоснованно и подтверждено подписью налогоплательщика с указанием даты исправления и печатью налогоплательщика (при ее наличии).

4.Торговый сбор — это фиксированный налог или его как-то хитро начисляют? он платится разово или из года в год?

Яна

Вы не плательщик ТС

Статья 413. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается сбор

1. Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.
2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

5. Пенсионный взнос — в этом году он сколько стоит?

Яна

вот калькулятор для взносов http://www.buhsoft.ru/pressa/9...

при нулевом доходе начиная с июля общая сумма взносов в фонды — 13 995 руб.

Фиксированная сумма взносов на ОПС (срок уплаты — не позднее 31.12.2017 г.): 11 700.00 р.

Сумма доходов, превышающая 300 000.00 р.: 0.00 р.

Сумма взносов на ОПС с доходов, превышающих 300 000.00 р. (срок уплаты — не позднее 01.04.2018 г.): 0.00 р.

Итого сумма взносов на ОПС: 11 700.00 р.

Cумма взносов на ОМС (срок уплаты — не позднее 31.12.2017 г.): 2 295.00 р.