Как быть, если юрист забрал документы и скрылся?

Уважаемые юристы. Молю вас о помощи.Заключила договор с юридической фирмой об оказании юридических услуг. Заплатила деньги. Услуг мне не оказали и деньги не вернули. Заключила договор с юристом,чтобы решить эту проблему,чтобы вернули деньги+неустойка+моральный вред. Юристу полностью оплатила гонорар. Она подала судебный иск в суд,была на 2-х заседаниях и пропала. На 2суда не явилась, сегодня ездила я сама. Судья требует оригинал договора,а он у моего представителя,который не выходит на связь и не отвечает на письма,но я в курсе,что с ней всё в порядке. Скажите пожалуйста,что делать в моей ситуации,суд на неделю перенесли,но без оригинала договора дело будет провалено!!!

, Нина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Просите суд истребовать договор у Ответчика в связи с невозможностью предоставить его самостоятельно по указанным Вами причинам.

Нина
Клиент, г. Москва

У какого ответчика? Если у юридической фирмы,то они вообще отрицают,что этот договор был заключён.

У какого ответчика?

В исковом производстве в гражданском процессе участвуют стороны. Истец и ответчик. У Вас несколько ответчиков?

Если у юридической фирмы, то они вообще отрицают, что этот договор был заключён.

А как они объясняют копию договора?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если сторона спора не может представить доказательство, то она вправе ходатайствовать в суде об истребовании данного доказательства. Поэтому можете заявлять ходатайство согласно ГПК РФ:

Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств....

Нина
Клиент, г. Москва

Не очень поняла, какая сторона спора?

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Пишите заявление о расторжении договора с требование вернуть оплаченные Вами денежные средства на имя директора  этой горе - фирмы. Если в добровольном порядке откажутся отдавать, надо обращаться в суд.

И пусть сами ищут этого юриста и требуют с нее ее  подлинники документов.

Также можете обратиться в полицию с просьбой провести проверку по данному факту. Если даже не возбудят уголовное дело, хоть подлинники документов истребуют

Нина
Клиент, г. Москва

Этот юрист работает в частном порядке,а не на фирму.

Так Вы написали, что Договор с фирмой

Обращайтесь тогда с заявлением в полицию

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Нина! Жаль, конечно, что Вы дважды стали жертвой недобросовестных юристов. Но Вы должны понимать, что подобные договоры должны заключаться в 2 одинаковых экземплярах. Один экземпляр должен быть непременно у Вас в руках. Причем перед подписанием надо не полениться и прочитать его от и до. И только после этого платить какие-то деньги. Не зная, что было прописано в договоре, очень сложно сейчас Вам чем-то помочь. Можно попробовать написать заявление в полицию по факту мошенничества, но я сомневаюсь, что Вы этим добьетесь чего-то. На 2 судебных заседаниях она была, то есть частично Вам услуги оказала.

Нина
Клиент, г. Москва

А толку,вопрос не решён,а перед юридической фирмой я теперь посмешище.

А толку, вопрос не решён, а перед юридической фирмой я теперь посмешище.

Нина

Я понимаю, что толку от ее участия в 2 заседаниях Вам никакого. Я к тому, что сложно будет привлечь ее к какой-то ответственности. Вы уж простите, за прямоту, но Вы стали жертвой собственной доверчивости и некоторой безответственности. Заключили договор, заплатили полную сумму и даже не попросили свой экземпляр договора. Теперь на самом деле вернуть деньги будет крайне сложно. Но, если человек (2-й юрист) не выходит на связь и не исполняет взятых на себя обязательств, взяв с Вас деньги, в полицию обратиться попробовать можно.

Михаил Шатохин
Юрист, г. Москва

Если осталась квитанция или оплачивали по безналичному расчету, то это тоже неплохое доказательство заключения договора.

Нина
Клиент, г. Москва

Договор с фирмой заключала на дому, деньги в руки отдала,чек не дали. Представитель фирмы обещала принести домой чеки,так как постоянно бывает рядом с моим домом в суде-не принесла,но на ватсап скинула фото чеков.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Пишите смс, посылайте на домашний адрес телеграммы. В этих посланиях для начала требуйте вернуть оригинал договора и указывайте что в случае проигрыша дела потребуете расходы на предыдущую фирму как убытки с нынешнего недобросовестного юриста.

Все это, в случае если не добьетесь до заседания, предъявляйте в суд с просьбой перенести судебное заседания для добывания доказательств и поиска нового представителя. Суд вполне может пойти Вам навстречу.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Нина, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Нина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!