Как сироте получить свое жилье, если есть несовершеннолетние дети?

Я из числа детей-сирот,проживаю в город. Омске. Стою на очереди как сирота,судилась чтоб ускорить очередь. Но так и не выдали. У меня двое детей и не где жить.Могу ли я взять деньги и приобрести самой жилье?если да,то как мне это сделать?какие нужны документы? И вообще куда обращаться с таким вопросом?

, Нурсулу, г. Омск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Существует так называемая льготная ипотека для сирот. Вам стоит обращаться в местную администрацию. Здесь же смогут также подсказать, какие именно документы требуется подготовить в том случае, если такое право у гражданина имеется.

В настоящее время льготный кредит сиротам на покупку жилья может быть предоставлен различными способами. Например, в виде определенного размера субсидии на часть стоимости выбранной квартиры, дотирования процентной ставки по ипотечному кредиту или продажи в кредит государственной жилой недвижимости при назначении льготной цены. Однако заемщик для оформления ипотечного кредита на льготных условиях должен иметь право на его получение, а также состоять на учете как проживающий в несоответствующих нормам жилищных условиях. Причем сироты имеют право быть включенными в список льготного кредитования вне очереди.

Тем более У Вас есть право на получение материнского капитала, часть ипотеки можете погасить сертификатом.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Обжалуйте непредоставление жилья в прокуратуру! У них этот вопрос должен находится на постоянном контроле. Если не поможет в местную — обжалуйте уже их бездействие в областную и в Генеральную.