Какие мне нужны иметь при себе документы

Здравствуйте. Автомобиль зарегистрирован в РФ на юр.лицо (находится в лизинге). Я являюсь гражданином РБ и планирую на этом автомобиле перемещаться по территории РБ и территории РФ. Какие мне нужны иметь при себе документы, для беспроблемного движения по этим государствам. Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, вполне можете. Закон ограничений не устанавливает, при этом оформлять временный ввоз в настоящее время не требуется, так как Беларусь входит в Таможенный союз.Для управления транспортным средством Вам необходимо иметь при себе водительское удостоверение соответствующей категории, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис.

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:
иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа — и прицепа);
иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа — и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано. Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.