8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги по ошибке банка

Ситуация заключается в следующем. При переводе денежных средств одной компании другой, при наборе платёжного поручения бухгалтером была допущена ошибка. Ошибка заключается в том, что номер счёта был указан не тот, он не соответствовал названию организации. При этом реквизиты состояли только из инн, кпп, и названия организации. Компания которой были переведены деньги уже не существует, денег соответственно тоже. Банк денежные средства возвращать не хочет мотивируя это тем, что ошибки они не совершали.

, Владимир, г. Екатеринбург
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Здесь какая то неясность присутствует: дело в том, что зачисление ден.средств на счета предприятий происходит при ТОЧНОМ совпадении названии организации, ИНН, КПП и р\с, в противном случае, день «падают» на счет банка — получателя, как «невостребованные», хранятся там в течение 10 дней, затем поступают на счет предприятия-отправителя ден.средств.

Т.е. деньги пропасть никак не могли, нужно обращаться с письмом в банк-получателя о возврате ошибочно зачисленных денежных средств.

Надеюсь, смогла Вам помочь! Обращайтесь!

0
0
0
0
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Владимир! Очень типичная проблема, обычно легко решаемая.

Обратитесь в вышестоящее отделения Банка с письменным заявлением о возврате средств.

Дело в том, что кредитная организация не вправе оставить указанные суммы себе, при первой же проверке эти денежные средства всплывут. Они сейчас просто повисли у Банка, распорядится по своему усмотрению ими, Банк не может.

Успехов!

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Владимир, добрый день!

Таких случаев довольно много бывает, поэтому ничего страшного нет-обратитесь в банк на имя руководителя с просьбой вернуть платеж как ошибочно переданный. Поскольку реквизиты неправильные то деньги остаются у банка на кар счета и долго они там не могут быть-банку запрещено.

0
0
0
0
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если банк проигнорирует ваше заявление о возврате ошибочного платежа, вы можете предъявить ему требования о возврате платежа с процентами.

 В соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Банк в соответствии с Инструкций по зачислению и переводу ден. средств обязан обеспечивать перевд средств при идентификации счета — получателя, т.е. при совпадении реквизитов юр. лица и его счета. Если такой перевод по данной причине не состоялся, то средства на счет не должны быть зачислены, т.е. они находятся во временном распоряжении банка, в связи с чем Вам надо обратиться с заявлением на имя рувоводителя банка с требованием вернуть на Ваш счет отправленную по ошибке сумму. Иначае банк незаконно будет пользоваться деньгами и с него можно будет взыскать неустойку в порчядке ст.395 ГК РФ в судебном порядке, так что банк должен быть заинтересован в возврате неправильного проведенного перевода.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, не до конца понятно, компании не существует а счет не закрыт?  куда же они перечислили тогда? или не существует в том смысле что деятельность не ведут, судя по всему деньги вернуть, если банк как Вы пишите отказывается, Вы сможете только в судебном порядке.

Если других долгов о компании нет, то после решения по исполнительному приставы спишут с того счета Ваши деньги, потеряете правда время.

1
0
1
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

Владимир, обязанность банка
принять на себя обязательство по переводу денежных средств на основании распоряжения
плательщика, вытекает из договора банковского счета. Процедура приема к
исполнению, отзыва, возврата (аннулирования) распоряжений регламентирована
Положением Банка России «О правилах осуществления перевода денежных средств». Такой
порядок устанавливается кредитными организациями и доводится до клиентов в
договорах, документах, разъясняющих порядок выполнения процедур приема к
исполнению распоряжений, а также путем размещения информации в местах
обслуживания клиентов.

Поэтому при обращении в банк,
последний обязан вам был указать на порядок возврата денежных средств, в связи
с ошибкой в распоряжении. Тем не менее, банк обязан был принять у вас заявление
на отзыв д/средств.

Отзыв распоряжения,
переданного в целях осуществления перевода денежных средств по банковскому
счету, осуществляется на основании заявления об отзыве в электронном виде или
на бумажном носителе, представленного отправителем распоряжения в банк.


Поскольку деньги не сразу
попадают к отправителю, а через определенное время, в связи с последовательной
схемой прохождения внутренних банковских процедур, у вас есть время принять
меры к отзыву распоряжения и банк не вправе вам отказать в приеме заявления на
отзыв.
Срочно обращайтесь в банк с заявлением. Однако если прошло довольно
длительное время с момента, когда вы узнали о своей ошибке, то банк уже не
сможет вам помочь, ведь он свою обязанность выполнил и не его вина в том,  что в распоряжении была ошибка в счете.

Взаимные претензии между
плательщиком и получателем средств, кроме возникших по вине банков, решаются в
установленном федеральным законом порядке без участия банков.


Поскольку вы не указали сроки,
то возможно еще успеть написать заявление в банк об отзыве распоряжения.


1
0
1
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Для начала следует ознакомиться с отказом банка.

Общие рекомендации:

Вам следует обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением к банку в порядке статей 125-126 АПК РФ в течение общего срока исковой давности, если иное не установлено договором с банком. К участию в деле в качестве третьего лица привлеките организацию — получателя платежа. (В зависимости от позиции банка статус организации-получателя можете в ходе разбирательства изменить на ответчика). В порядке статей 90-91 АПК РФ одновременно просите суд принять обеспечительные меры в виде ареста суммы на счете банка в размере цены иска (суммы ошибочного перевода). Гос.пошлина, подлежащая уплате, — статья 333.21 НК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Есть ли шанс вернуть дом, оформить или в крайнем случае вернуть деньги
Мой муж в 1996 году купил дом по договору купли- продажи и заверенный у нотариуса, сумма и факт передачи денег указан в договоре. Акта передачи дома нет, расписки о получении денежных средств нет. Дом не был зарегистрирован, ТК продавец уклонялся от регистрации. Когда мы стали оформлять дом, оказалось, что продавец умер, а его вдова вступила в наследство и тоже некоторое время не оформляла дом. Мы не могли знать, что дом уже по праву не наш. Затем она оформила дарственную сомнительному лицу, а этот человек взял потом под залог дома 4 млн. Мы подали в суд о признании прав на дом соглашение но договора-купли продажи. Но суд в нашем иске нам отказал, хотя имелись свидетели, что мы пользовались домом, участком, платили по квитанциям за э/энергию. Есть ли шанс вернуть дом , оформить или в крайнем случае вернуть деньги. Вдову(наследницу) после всех этих сделок риэлторы упекли в психиатр; ческую больницу. И мы думаем присутствует акт мошенничества, так как более 20 лет никто свои права на участок и дом не предъявлял. Сказали, что прошел срок давности, с момента, как мы узнали, что продавец умер. Продавец умер в 2009, а мы узнали в 2017.
, вопрос №4047616, Наталья, г. Братск
Гражданское право
Здравствуйте, дело в том что знакомый на занимал денег в до 244 тысяч рублей, не написал расписку, дает какие то обещания что вернет деньги и тд
Здравствуйте, дело в том что знакомый на занимал денег в до 244 тысяч рублей, не написал расписку, дает какие то обещания что вернет деньги и тд. Только есть частично переписка и чеки с переводами, как быть в этой ситуации
, вопрос №4047227, Дмитрий, г. Тамбов
Защита прав потребителей
Я написала жалобу, написала приставам, мне сказали что деньги вам возможно вернуть, разбирайтесь с банком
Мне пришла государственная поддержка малоимущей семье от государства , у меня с карты случайно не списали и тут же вернули. Документы все имеются. Банк , видя зачисления, что это вернули детские , списал эти деньги по исполнительному производству. Я написала жалобу , написала приставам , мне сказали что деньги вам возможно вернуть , разбирайтесь с банком. По истечению 30 дней с момента моего обращения, банк не предоставляет никакого ответа. Просто игнорируют и все. Ожидайте. Сроки затянулись . Что мне делать ?! Я не обогащаюсь и чужого мне не нужно, я зову просто деньги которые положены нам с ребенком .
, вопрос №4046259, Анна, г. Самара
Защита прав потребителей
Как можно вернуть деньги, если нет договора, только чек о переводе денежных средств?
Надежда Юрист, Москва, Был в сети 19 мая 2023 в 23:02 ЧАТУСЛУГИСОБЫТИЯФАЙЛЫЗАМЕТКИ Сегодня В данный момент мы занимаемся для вас поиском юриста. Ожидайте, пожалуйста. Как правило, юристы отвечают в течение 5 минут, но, если они находятся на судебном заседании, время ожидания может увеличиться. Обязательно зайдите проверить сообщения. В данный момент мы занимаемся для вас поиском юриста. Ожидайте, пожалуйста. Как правило, юристы отвечают в течение 5 минут, но, если они находятся на судебном заседании, время ожидания может увеличиться. Обязательно зайдите проверить сообщения. Вы запросили предварительную консультацию в чате. Кратко о проблеме: Здравствуйте! Решила отучится на мастера ногтевого сервиса. Выбрала преподавателя. С преподавателем не подписывали ни какой договор и я оплатила полностью все обучение. Должно было быть пять дней учебы, из которых я отучилась только 2 дня и у меня началась аллергия, и мне не понравилось как препадает, я информацию в полном объёме не получила. Преподаватель в первый день меня сразу же посадила за модель,без какой либо теории. Где я так понимаю,что обучение маникюру начинается с теории, потом только практика..а у меня было всё наоборот и я новичок в этом..я в первый же день испытала стресс от учебы..(но как написала выше ,что оплатила сразу за все курсы). Я Сказав преподавателю, что меня не устраивает такая учёба,что я хотела вернуть свои деньги за три дня,а за два дня готова оплатить ей. Она мне отказывает в возврате денег. Как можно вернуть деньги, если нет договора,только чек о переводе денежных средств?
, вопрос №4046250, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 09.08.2013