Не подписывают медосмотр

Здравствуйте! В очередной раз задаю вопрос на вашем сайте, потому что проблема до сих пор не решена уже в течении 12 лет. Я работаю учителем и каждый год прохожу ежегодные медицинские осмотры и каждый год их не подписывают и не допускают меня к работе потому, что у меня заболевание миома матки и я отказываюсь делать операцию. В этом году я также прошла весь медосмотр , анализы в норме, терапевт подписала, а гениколог и профпатолог не подписываю, пока я не сделаю операцию. Выдали какую-то бумажку , где написано, что медосмотр пройден, заключение не дано. Обращалась везде: к главврачу, в Югория Мед, писала письмо в департамент здравоохранения Югры.

Очень жду от вас ответ как можно решить этот вопрос в правовом аспекте.

  • image
    .jpeg
, Света, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Выдали какую-то бумажку, где написано, что медосмотр пройден, заключение не дано.

Света

там же указано — направлен на ВК. Вы получили направление?

Не совсем понята ситуация, если вы не пригодны по состоянию здоровья к работе учителем, то об этом должно быть дано заключение.

48. Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:
злокачественные новообразования любой локализации <1>;
— <1> После проведенного лечения вопрос решается индивидуально комиссией врачей-специалистов, профпатологом, онкологом.
Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» {КонсультантПлюс}

Я не врач, не знаю миома — злокачественная опухоль или нет. Если нет, то Ваш отказ от оперативного вмешательства для лечения заболевания, на что вы имеете право, не должен являться препятствием к трудовой деятельности.

Еще раз здравствуйте. С учетом обстоятельств я бы посоветовала обратиться в экспертную медицинскую организацию за консультацией — возможно ли провести диагностику опухоли на предмет залокачественности / доброкачественности нетравматичным или менее травматичным для вас способом, нежели проведение операции.

Тут происходит коллизия законодательства. С одной стороны медики утверждают, что не могут поставить диагноз без операции, а у вас есть право от такой диагностики отказаться. Формально, пока не установлен диагноз, дать вам заключение о негодности / годности вас к выполняемой работе медики не могут.

Вы не уточнили, были ли вы на ВК, направление на которую указано в вашей «бумажке», приложенной к вопросу.

41. В случаях затруднения определения профессиональной пригодности работника в связи с имеющимся у него заболеванием и с целью экспертизы профессиональной пригодности медицинская организация направляет работника в центр профпатологии или специализированную медицинскую организацию, имеющую право на проведение экспертизы связи заболевания с профессией и профессиональной пригодности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» {КонсультантПлюс}

если мне в санитарной книжке напишут, Медосмотр пройден, заключение не дано, то работодатель не в праве отстранить меня от работы?

Света

я бы выразилась по-другому. Работодатель не вправе допустить к работе, если заключение не дано...

На самом деле ситуация не простая. Право на труд и право на охрану здоровья, в т.ч. на отказ от мед. помощи — конституционные права. Но законодательство о санитарном благополучии защищает права неограниченного круга лиц и публичный интерес. Что перевесит — думаю, решить может только Конституционный Суд РФ.

Я практики по подобным вашему случаю не нашла, к сожалению.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

и не допускают меня к работе

Для этого нужны основания, чтобы не допускать Вас к работе, при чем основания и порядок со стороны работодателя, должны соответствовать законодательству РФ в данной сфере.

В соответствии со статьей 76 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Т.е., если имеется соответствующее медицинское заключение, о том, что Вам Ваша работа противопоказана, работодатель вправе вынести соответствующий приказ об отстранении Вас от работы, с приказом ознакомить Вас персонально под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

 где написано, что медосмотр пройден, заключение не дано

Это значит, что если нет медицинского заключения, в котором прямо указано, что Вам противопоказана Ваша работа по состоянию здоровья, работодатель не вправе Вас от нее отстранять, т.к. в таком случае это является дискриминацией, статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

И в таком случае Вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию для проведения проверки по данному факту, защиты Ваших прав  и привлечения работодателя к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если же соответствующее медицинское заключение все таки имеется, приказ вынесен в порядке предусмотренном законодательством и Вы с ним ознакомлены, работодатель ничего не нарушил и в данной ситуации, он будет вправе Вас отстранить до до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

Если медицинский осмотр пройден, заключение о его результатах обязаны Вам выдать, врачи неправомерно задерживают выдачу заключения, оказывая на Вас давление для проведения операции, по данному факту обратитесь с жалобой к главному врачу медицинского учреждения, если им не будут предприняты соответствующие меры, пишите в прокуратуру для проведения проверки.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»:

12. Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссии, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:

а) описание проведенного обследования и (или) лечения, их результатов;

б) оценку обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;

в) обоснованные выводы:

о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания (состояния), факторов риска развития заболеваний;

о наличии медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;

о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе, соответствия учащегося требованиям к обучению;

о причине смерти и диагнозе заболевания, в том числе по результатам патолого-анатомического вскрытия;

г) иные сведения, касающиеся состояния здоровья гражданина и оказания ему медицинской помощи.

14. Медицинские заключения оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии.

16. Медицинские заключения должны быть выданы в срок, не превышающий 3 рабочих дней после окончания медицинских мероприятий, указанных в пункте 12 настоящего Порядка, за исключением медицинского заключения о причине смерти и диагнозе заболевания, которое должно быть выдано в день обращения лица, указанного в пункте 6 настоящего Порядка.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70183012/#ixzz4l8EPsiPF

Вот на основании заключения по результатам пройденного медицинского осмотра, работодатель и будет принимать решение, в случае наличия оснований он сможет отстранить Вас от работы, если таковых в заключении не будет он этого права делать не имеет.

Света
Клиент, г. Самара

Спасибо за ваш ответ, я еще хочу прояснить один момент, вот в этом предварительном заключении меня отправляют на так называемое дообследование, а именно гистологию, (с целью определения опухоли на доброкачественнось, т.к. меня хотят отстранить от работы по приложению № 3, пункт 48, уже 12 лет подряд стараются поставить мне онко)что само по себе является оперативным вмешательством(аборт, проще говоря).

Я ведь вправе отказаться от такого дообследования. Вот я бы хотела знать, какие конкретно нарушаются законы, когда отправляют человека на принудительное обследование и оперативное лечение.

Дело в том, что если я не сумею защититься, то они так и будут искать у меня бесконечно это онко, например им может не понравиться любая киста в печени и тд. Скажите, и что человек должен бесконечно делать операции? ( я не против лечения в принципе, но это мой выбор когда и где). Скажите, пожалуйста, если я иду к профпатологу и пишу отказ от дообследования этого должно быть достаточно? Вот она мне сказала, если через месяц вы не сделаете гистологию, я вам поставлю в санитарку надпись: Медосмотр пройден , заключение не дано. И ваш работодатель не захочет платить за вас штрафы. Посоветуйте пожалуйста, как мне лучше поступить в данной ситуации?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Выдали какую-то бумажку, где написано, что медосмотр пройден, заключение не дано. Обращалась везде: к главврачу, в Югория Мед, писала письмо в департамент здравоохранения Югры.

Света

Здравствуйте

вас как я понимаю направили на врачебную комиссию.

Принудительно вас никто не имеет права заставить лечиться- это дело совершенно добровольное — делать операцию или нет.

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Вопрос только в том является ли эта болезнь опасной для работы учителем.

что у меня заболевание миома матки и я отказываюсь делать операцию

Света

скорее всего (диагноз должен ставить врач) — болезнь не инфекционная — то есть после комиссии и заключения если нет опасности для других людей и вас лично- вас должны допустить до работы. Исключение — либо опасность прямая для вашего здоровья (как пример- иногда человека не допускают до работы из за падения зрения, слуха, нагрузок на сердце) либо окружающих.

Вы можете отдельно пройти врачей и получить заключения сами- принести на ту комиссию.

вот этот приказ

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

Он в первую очередь перечисляет специалистов которые устанавливают опасность для окружающих ( дерматовенеролог, инфекционист и т.д.) — если работы вам (например по слуху, зрению) по здоровью не противопоказаны — и для окружающих нет опасности- тут можно вплоть до суда с работодателем идти за незаконное отстранение от работы.

У медиков свои резоны, возможно, боятся обвинений в плохой диагностике от вас же в последствии или в ненадлежащем выполнении стандартов лечения от страховой компании ОМС. Н

Степанова Татьяна

медикам важно одно — соблюдены нормы по санитарному законодательству или нет — то есть пройден ли полностью осмотр или нет

у вас нет заключения — нет полного осмотра — вы должны его закончить, но лечиться — не обязаны

работать не пройдя мед осмотр- вы так же не можете

  — если вдруг чем то болеете и это разрешено по приказу 302н — отстранять вас дальше нельзя

— если вдруг диагноз недопускает работать на конкретной должности человека с определенным диагнозом — то тогда только смена работы — такие случаи часто бывают например на вредных работах

Света
Клиент, г. Самара

я могу отказаться от обследования-это мое право.