Здравствуйте Светлана.
и не допускают меня к работе
Для этого нужны основания, чтобы не допускать Вас к работе, при чем основания и порядок со стороны работодателя, должны соответствовать законодательству РФ в данной сфере.
В соответствии со статьей 76 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Т.е., если имеется соответствующее медицинское заключение, о том, что Вам Ваша работа противопоказана, работодатель вправе вынести соответствующий приказ об отстранении Вас от работы, с приказом ознакомить Вас персонально под роспись.
Статья 22 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
где написано, что медосмотр пройден, заключение не дано
Это значит, что если нет медицинского заключения, в котором прямо указано, что Вам противопоказана Ваша работа по состоянию здоровья, работодатель не вправе Вас от нее отстранять, т.к. в таком случае это является дискриминацией, статья 3 Трудового кодекса РФ:
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
И в таком случае Вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию для проведения проверки по данному факту, защиты Ваших прав и привлечения работодателя к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ:
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Если же соответствующее медицинское заключение все таки имеется, приказ вынесен в порядке предусмотренном законодательством и Вы с ним ознакомлены, работодатель ничего не нарушил и в данной ситуации, он будет вправе Вас отстранить до до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.
Еще раз здравствуйте. С учетом обстоятельств я бы посоветовала обратиться в экспертную медицинскую организацию за консультацией — возможно ли провести диагностику опухоли на предмет залокачественности / доброкачественности нетравматичным или менее травматичным для вас способом, нежели проведение операции.
Тут происходит коллизия законодательства. С одной стороны медики утверждают, что не могут поставить диагноз без операции, а у вас есть право от такой диагностики отказаться. Формально, пока не установлен диагноз, дать вам заключение о негодности / годности вас к выполняемой работе медики не могут.
Вы не уточнили, были ли вы на ВК, направление на которую указано в вашей «бумажке», приложенной к вопросу.
я бы выразилась по-другому. Работодатель не вправе допустить к работе, если заключение не дано...
На самом деле ситуация не простая. Право на труд и право на охрану здоровья, в т.ч. на отказ от мед. помощи — конституционные права. Но законодательство о санитарном благополучии защищает права неограниченного круга лиц и публичный интерес. Что перевесит — думаю, решить может только Конституционный Суд РФ.
Я практики по подобным вашему случаю не нашла, к сожалению.