Как быть, если в интернет-магазине после предоплаты не был выслан товар?

Меня обманули в интернет-магазине. Я оплатил товар по предоплате, после чего товар должен быть выслан мне, но товара я так и не дождался. Как мне можно вернуть деньги?

У меня есть их реквизиты карты и чек, когда я оплатил товар.

, Валерий, г. Уварово
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Меня обманули в интернет-магазине. Я оплатил товар по предоплате, после чего товар должен быть выслан мне, но товара я так и не дождался. Как мне можно вернуть деньги?

У меня есть их реквизиты карты и чек, когда я оплатил товар.

А переводили на карту физ.лица или юр.лица?

Необходимо направлять претензию и в случае не возврата ден.средств обращаться в суд с исковым заявление о возрате нобосновательного обогащения

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

В первую очередь стоит написать претензию в адрес продавца с требованием возвратить денежные средства, уплаченные за товар, а также уплатить Вам неустойку за просрочку возврата денежных средств в соответствии со ст 23.1 Закона «О защите прав потребителей» в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Даже если юридический адрес магазина неизвестен, на сайте должны быть указаны какие-либо контактные данные для связи (например, адрес электронной почты). Если же юридический адрес на сайте имеется, то будет нелишним электронную претензию продублировать обычной почтой.
Если требование не будет выполнено в течение 10 дней, обращайтесь в суд

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валерий, здравствуйте!

Возврат денег за товар, приобретенный в интернете, осуществляется в соответствии со статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

Продавец, получив уведомление об отказе от товара, ранее приобретенного в интернет-магазине, несет обязательства по возврату денежных средств, внесенных потребителем по договору, в срок до десяти дней со дня получения требования.

При окончательных расчетах продавец имеет право на удержание расходов, возникших в связи с доставкой товара от возвращающего его потребителя. Оплата товара покупателем путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом, не освобождает продавца от обязанности осуществить возврат уплаченной покупателем суммы при возврате покупателем товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества.

В случае если возврат суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара, указанная сумма возвращается потребителю одним из следующих способов:

  • наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
  • почтовым переводом;
  • путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, несет продавец.

Валерий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!