Могу ли я требовать признания договора дарения мнимой недействительной сделкой?

Я заключила договор дарения дома со своей дочерью. Она обманула меня, убедив, что будет ухаживать за мной в старости, а сама передарила дом своей дочери, моей внучке. На суде дочь сказала: "дом был подарен мне, чтобы я переоформила его на свою дочь (мою внучку)". Ни дочь, ни внучка не несли бремя содержания дома и мне приходилось оплачивать всекоммунальные услуги и ремонт дома. Могу ли я требовать в иске признанть договор дарения, заключенный между мной и дочерью, мнимой недействительной сделкой на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ, а также пункта 2 статьи 179 ГК РФ?

, Нина, г. Зеленодольск
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы конечно можете в иске заявить любые требования. Но я очень сомневаюсь, что в описанной ситуации суд признает совершенную сделку мнимой или совершенно под влиянием обмана. Наличие этих обстоятельств Вам придется серьезно доказывать. Но в описанной ситуации я не вижу оснований для отмены сделки судом.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

На суде дочь сказала: «дом был подарен мне, чтобы я переоформила его на свою дочь (мою внучку)». Ни дочь, ни внучка не несли бремя содержания дома и мне приходилось оплачивать всекоммунальные услуги и ремонт дома.

Нина

Добрый день,

А что за суд у вас был? Если после дарения вы несли расходы по содержанию дома, можете взыскать их с собственников.