Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Работать без открытия ИП

Здравствуйте! Занялись с друзьями интересным делом — продажей кованых изделий, делаем сами. Выставили рекламу, привлекли людей для рекламы -пошли заказы. Волнует одно, не открыли ИП и незнаем о последствиях. Что если проработать несколько месяцев без оформления, для того чтобы встать на ноги, а потом оформиться. Скажите, какое наказание последует за тем что если вдруг споймает налоговая? Спасибо!

12 Августа 2013, 08:24, вопрос №167890 Алекс, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Унанян Елена Юрьевна
    ООО Регистратор
    Унанян Елена Юрьевна, Юрист, г. Пермь
    • 32ответа
    • 5отзывов

    Доброго времени суток, максимум что может сделать налоговая это насчитать 13 % с Вашего дохода, а также пени и штрафы. Однако незаконная предпринимательская деятельность является уголовно-наказуемым преступлением (ст. 171 НК РФ), в связи с чем рекомендуем Вам  зарегистрировать ИП как можно быстрее. За помощью в регистрации ИП можете обратиться к нам. ООО «Регистратор» т. 224-51-51

    12 Августа 2013, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    УК РФ


    Статья 171. Незаконное предпринимательство


    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в


    крупном размере, -


    (в ред. Федерального


    закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)


    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.


    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003


    N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)


    2. То же деяние:


    а) совершенное организованной группой;


    б) сопряженное с извлечением дохода в


    особо крупном размере, -


    (в ред. Федерального


    закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)


    в) утратил силу. — Федеральный


    закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ


    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.


    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003


    N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)


     


    Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением


    статей 174, 174.1, 178, 185 — 185.6, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.


    (примечание введено Федеральным


    законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.10.2009 N 241-ФЗ, от 07.04.2010 N 60-ФЗ, от 27.07.2010 N 224-ФЗ)


     

    12 Августа 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Кодекс об административных правонарушениях


     


    Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)


    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -


    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.


    (в ред. Федерального


    закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)


    2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального


    разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -


    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.


    (в ред. Федерального


    закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)


    3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -


    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.


    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007


    N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)


    4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -


    влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


    (в ред. Федерального


    закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)


    (часть четвертая введена Федеральным


    законом от 02.07.2005 N 80-ФЗ)


    Примечание. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.


    (примечание введено Федеральным


    законом от 02.07.2005 N 80-ФЗ)

    12 Августа 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats