Какие выплаты положены при увольнении с военной службы?

Добрый день. скажите,пожалуйста, я увольняюсь по пункту "В" Положения.

Причитаются ли мне какие-либо выплаты помимо семи окладов по увольнению?

, юрий, г. Краснодар
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий.

Федеральным законом № 306 – ФЗ, принятым 07.11.2011 года, третьей частью второй статьи оговорены выплаты при увольнении военнослужащих выходного пособия, а также указано, по каким критериям оно начисляется в зависимости от срока службы в вооруженных рядах.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юрий.

В соответствии с частями 3, 4 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (далее — Закон), военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания. Единовременное пособие, указанное в части 3 настоящей статьи, не выплачивается военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, при увольнении его с военной службы: - в связи с лишением военнослужащего воинского звания; - в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы; - в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно; - в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться; - в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока; - в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, федеральную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы РФ и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений; - в связи с невыполнением условий контракта; - в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска; - в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности; - как не выдержавшего испытание; - в связи с несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Согласно части 12 названной статьи Закона, при увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере: - 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту; - 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.