Могу ли я подать иск за подачу ложных сведений в мировой суд?

Добрый день!На меня подан иск страховой копанией. Суть ранее проживала в квартире принадлежащую родственнику... я не являюсь собственником.. в 2008 г.выписалась и проживаю в другом месте.. В 2016г. поизошел случай затопления соседей, квартира соседей была застрахована , теперь страх.компания подает на меня иск. Вызвали сначало в суд по месту где расположена эта кв. Я заявила что не являюсь собственником и жильцом, далее дело передали в суд по месту моего жительства. Могу ли я подать встречный иск? Есть ли основания для вызова меня в суд? В случае если судебнон заседание состоится на период моего отпуска что делать?

, Елена, г. Красноярск
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Вам необходимо написать отзыв на исковое заявление, где изложить все обстоятельства с которыми вы не согласны. Предоставить доказательства того, что на момент затопления соседей вы в квартире не проживали и прописаны не были.

Ик должне подаваться к собственнику квартиры

В случае, если Вы не можете явиться в судебное заседание, необходимо писать ходатайство об отлоении судебного заседания с указанием причин и документальным подтверждением