Отличие партнерского соглашения от договора

В чем отличие партнерского соглашения от договора? мне предлагают заключить партнерское соглашение

, Мария, г. Москва
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

Правовая квалификация партнерского договора

Исходя из того, что партнерский договор относится к рамочным, он является:

консенсуальным (считается заключенным с момента достижения его сторонами соглашения по всем существенным условиям);
безвозмездным (не предусматривает встречного предоставления или какой-либо платы в пользу одной из сторон);
двусторонним (создает права и обязанности для обеих его сторон).

Предметом партнерского договора является общий порядок и условия взаимодействия сторон в дальнейшем. Таким образом, в партнерском договоре как в рамочном соглашении могут не содержаться все существенные условия конкретного вида договора, отграниченного ГК РФ (выделенного в его отдельную главу), достаточно определения его общих условий. При этом рамочный договор считается изначально незаключенным до тех пор, пока стороны дополнительно не согласуют все существенные условия.

Изменение и расторжение рамочного договора производится по общим правилам, относящимся ко всем гражданско-правовым договорам (подробнее в материале Изменение и расторжение договора). Стороны вправе в соответствии со  ст. 450.1 ГК РФ включить в него условие об одностороннем отказе от такого договора.

Расторжение дополнительных соглашений к партнерскому договору не влечет за собой автоматического его расторжения в связи с тем, что в этом случае стороны прекращают действие определенного соглашения, устанавливающего содержание конкретной сделки между ними, но не прекращают партнерский договор.

Аналогично, при расторжении партнерского договора дополнительные соглашения, заключенные на его основании до даты расторжения, сохраняют свою силу и действуют на изложенных в них условиях в совокупности с условиями рамочного договора.