8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять полномочия директора с одного учредителя ООО и возложить на другого?

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как снять полномочия директора с одного учредителя ООО и возложить на другого с последующим вывода первого из состава учредителей?

, Артем, г. Красноярск
Галина Спасович
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Новый директор назначается решением общего собрания участников, он же подает документы на регистрацию в ФНС.

Выход из состава участников возможен либо на основании сделки (продажа доли, дарение и т.п.), либо посредством выхода из общества, если такая процедура допускается Уставом.

0
0
0
0
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Артем, добрый день.

Если все делается по согласию всех участвующих лиц, то последовательность действий следующая:

1. Если полномочия директора не истекли, он пишет заявление об увольнении. Если истекли, то этот шаг пропускаем

2. Собираем общее собрание участников ООО, на повестку которого выносим вопрос о назначении директора(в связи с истечением срока полномочий или получение заявления об увольнении)

3. Принимаем решение о назначении директора.

4. Готовим заявление в налоговую по форме Р14001, подаем в пятидневный срок с даты проведения собрания. 

Это краткий план — основа. все делается, соответственно, с соблюдением установленных сроков и порядков.

Процедура выхода из состава учредителей будет зависеть от выбранного способа.

1
0
1
0
Алеся Павленко
Алеся Павленко
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Во-первых, если в ООО один учредитель, необходимо ввести второго.

Необходимо будет оформить следующие документы:

  • заверенное нотариусом заявление Р13001. Оно подписывается ген. директором, чью подпись следует заверить нотариусом;
  • решение единственного учредителя или протокол общего собрания;
  • лист изменений или новая редакция устава (2 экз);
  • подписанная генеральным директором квитанция об оплате госпошлины. Она подписывается синей пастой. На ней указывается дата оплаты;
  • заявление нового участника о его принятии в состав ООО;
  • документ (банковский) о 100% оплате вклада в УК новым участником. Если взнос происходил в неденежном варианте, то отчёт оценщика.

Далее: документы в налоговую инспекцию приносит лично ген. директор ООО. Также это может сделать представитель, имеющий нотариально заверенную доверенность от ген. директора, позволяющую произвести данное мероприятие. Такой способ самый надёжный и быстрый. Если документы в порядке, вы получите взамен них расписку от работника налоговой инспекции, в которой будут перечислены сданные документы. Рекомендуем тщательно проверить указанные в ней сведения о количестве листов, а также данные о заявителе и ООО.

После того как налоговая зарегистрирует изменения, необходимо сменить генерального директора.

Нужно заполнить заявление по форме Р14001 и заверить его у нотариуса. Нотариус запросит также свидетельство ИНН и ОГРН, устав ООО, решение о смене директора. Вопрос о необходимости актуальной выписки из ЕГРЮЛ надо уточнять у нотариуса. Некоторые нотариусы принимают электронную выписку из сервиса ФНС или самостоятельно запрашивают сведения из реестра, а есть и те, кто требует только бумажную выписку. Узнайте об этом заранее, т.к. если вам нужна именно бумажная выписка, ее надо будет сделать до подачи документов. Далее оформить внесение изменений в ЕГРЮЛ при смене директора. Для этого в течение трех рабочих дней с даты принятия решения надо подать заверенное заявление Р14001 в налоговую инспекцию. За нарушение трехдневного срока может быть наложен штраф по статье 14.25 КоАП РФ (5 000 рублей).

Ну и конечный этап выход участника. 

Здесь: Он пишет заявление на выход. Заявление пишется в свободной форме, на имя генерального директора. Заявление пишется в свободной форме, но его нужно заверить у нотариуса. Заявление нужно принести лично в офис ООО под роспись о получении, либо можно отправить почтой.

Следующий шаг – проинформировать ФНС о выходе участника из ООО и внести изменения в ЕГРЮЛ. С момента, как ООО получило заявление от участника о выходе, оно должно в течение месяца (не позднее одного месяца) передать в налоговую службу, в которой оно зарегистрировано, пакет документов:

 Заявление от участника о его выходе. 

Заявление о внесение изменений в сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ по форме 14001. 

Протокол собрания участников ООО, на котором рассмотрен и решен вопрос о выходе участника из ООО.

 Оригинал паспорта вышедшего участника ООО.

 Форму 14001 нужно заверить у нотариуса, которому тоже нужно будет предоставить определенный пакет документов:

 Саму заполненную форму 14001. 

. ОГРН и ИНН/КПП ООО. 

Протокол собрания участников ООО о том, что один из участников выходит из состава. Решение или приказ о назначении директора ООО и его паспорт. 

После того, как налоговая получит документы о выходе одного из участников ООО, она в течение пяти дней (не больше пяти рабочих дней) готовит необходимые изменения в ЕГРЮЛ. А потом еще в течение одних суток максимум отдает в ООО документы о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Эти документы можно забрать в налоговой лично, либо налоговая отправит их почтой по адресу отправителя, в случае, если вы предоставляли документы 

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 26.06.2017