Продление срока прибывания

Добрый день. Я гражданин Казахстана, работающий по бессрочному трудовому договору. Ранее продлевал регистрацию на 1 год. Срок пребывания подходит к концу. Необходимо продлить еще на год. Вопрос: Настоящий трудовой договор устроит ФМС для продления срока пребывания? Или необходимо заключить новый и расторгнуть настоящий?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Вы относитесь к категории высококвалифицированных специалистов?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий. Нет, не отношусь.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не устанавливает каких-то особенных требований  к трудовому договору, заключенному с иностранным гражданином, в целях продления его пребывания на территории РФ.

Более того, Трудовой кодекс РФ предусматривает, что договор заключаемый с иностранным гражданином, должен быть заключен на неопределенный срок.

Статья 327.1. Общие положения

Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 настоящего Кодекса, — срочный трудовой договор.

Поэтому тот договор, который сейчас у вас есть, является действующим, его перезаключение не требуется. Его и необходимо предъявлять.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку Россия и Казахстан являются это членами ЕвразЭС, то в отношении Вас действует особый порядок пребывания на территории РФ. В соответствии со ст. 97 Договора о ЕАЭС

2. Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания

Таким образом УВМ МВД должно продлить регистрацию на срок действия Вашего трудового договора. Вам нужно обратиться в УВМ и Вам продлят регистрацию на время действия договора.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей!

В соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.02.2017)

4. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Таким образом, устройство на работу происходит в соответствии с трудовым законодательством РФ.

В Вашем случае,  Если Вы заключили с работодателем бессрочный трудовой договор, расторгать его и заключать новый нет необходимости.

Рада была помочь.