8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Продление срока прибывания

Добрый день. Я гражданин Казахстана, работающий по бессрочному трудовому договору. Ранее продлевал регистрацию на 1 год. Срок пребывания подходит к концу. Необходимо продлить еще на год. Вопрос: Настоящий трудовой договор устроит ФМС для продления срока пребывания? Или необходимо заключить новый и расторгнуть настоящий?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Вы относитесь к категории высококвалифицированных специалистов?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий. Нет, не отношусь.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не устанавливает каких-то особенных требований  к трудовому договору, заключенному с иностранным гражданином, в целях продления его пребывания на территории РФ. 

Более того, Трудовой кодекс РФ предусматривает, что договор заключаемый с иностранным гражданином, должен быть заключен на неопределенный срок.

Статья 327.1. Общие положения

Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 настоящего Кодекса, — срочный трудовой договор.

Поэтому тот договор, который сейчас у вас есть, является действующим, его перезаключение не требуется. Его и необходимо предъявлять.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте.

Поскольку Россия и Казахстан являются это членами ЕвразЭС, то в отношении Вас действует особый порядок пребывания на территории РФ. В соответствии со ст. 97 Договора о ЕАЭС 

2. Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания

Таким образом УВМ МВД должно продлить регистрацию на срок действия Вашего трудового договора. Вам нужно обратиться в УВМ и Вам продлят регистрацию на время действия договора. 

0
0
0
0
Виктория Брайко
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей!

В соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.02.2017)

4. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Таким образом, устройство на работу происходит в соответствии с трудовым законодательством РФ. 

В Вашем случае,  Если Вы заключили с работодателем бессрочный трудовой договор, расторгать его и заключать новый нет необходимости.

Рада была помочь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В связи с окончанием срока действия начался ли отсчет срока лишения?
Лишили прав в 2016 году на 1 год, права не сдал, срок действия удостоверения закончился в 2021году. В связи с окончанием срока действия начался ли отсчет срока лишения?
, вопрос №4850767, Иван, г. Саратов
Все
По моему вопросу 16112025 года я попал в ркл оплатив штраф
По моему вопросу: 16.11.2025 года я попал в ркл, оплатив штраф и забрав протокол мне дали 10 дней чтобы самому выехать из РФ так я и сделал, в мвд сказали что с первого числа нового года, а именно с 1 янворя всё обнулиться и можно будет заехать в Россию, 13.01.26 я заехал в Россию, сделав документы отправился в мвд 03.02.26 для продление срока прибывания на 1 год в мвд мой паспорт забрали и поставили штамп о депортации на 5 лет, ссылаясь на то что мне можно было заезжать в рф только в 2027 году, можно ли что-то с этим сделать и анулировать депортацию? Я гражданин Казахстана Если я женюсь на гражданке рф и она подаст хадатальства о отмене запрета, и из-за того что мы семья я подам на внж, какой шанс что запред снимут и что мне делать первым делом?
, вопрос №4850120, Егор, г. Москва
Уголовное право
Если срок давности по условному сроку?
Добрый вечер! Если срок давности по условному сроку?
, вопрос №4850092, Мила, г. Красногорск
Лишение водительских прав
Здравствуйте лишили водительских прав которых вообще не было на 2 года решили пройдёт срок что мне делать как мне обратно получить как на экзамен сдать смогу ли я срок у меня считается или нет?
Здравствуйте лишили водительских прав которых вообще не было на 2 года решили пройдёт срок что мне делать как мне обратно получить как на экзамен сдать смогу ли я срок у меня считается или нет???
, вопрос №4850058, Егор, г. Воронеж
Недвижимость
Могут ли быть у меня проблемы из-за отсутствия регистрации по месту прибывания?
Я москвичка, приехала навестить сына, который проходит службу в Донецке ДНР, живу здесь в съемном жилье более трёх месяцев. Могут ли быть у меня проблемы из-за отсутствия регистрации по месту прибывания?
, вопрос №4850069, НАТАЛЬЯ, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2017