Чем грозит невозврат ошибочно перечисленных денег?

Мужчина работал на заводе в цеху во вредных условиях, периодически жалуясь на состояние здоровья. После очередной смены-сильное отравление (предположительно химическое в больницу не обращались). ч/з пару дней в связи с невозможностью физически работать увольняется в один день. на просьбу начальника поработать еще, отказал. В расчетных деньгах не включили выплату премии, которая выплачивалась всем ежемесячно. чуть позже приходит еще 6000 руб.(это меньше размера премии), на след. день звонок из бухгалтерии о просьбе вернуть эти 6000руб., якобы случайно зачисленные. Законно ли требование бухгалтерии вернуть 6000руб.?

, Оксана, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Можете не возвращать, но бухгалтерия вправе обратиться в суд и взыскать как неосновательное обогащение

Гражданский кодекс | ст 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Оксана
Клиент, г. Москва

Считается ли увольнение знанием работодателя об отсутствии обязательства? С утра увольнение со всеми обходными, подписями и т.д., днем расчетные, вечером того же дня +6000руб?

Спасибо!

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Оксана
Клиент, г. Москва

Считается ли увольнение знанием работодателя об отсутствии обязательства? С утра увольнение со всеми обходными, подписями и т.д., днем расчетные, вечером того же дня +6000руб?

Спасибо!