Возможно ли составление расписки уже после передачи денег?

Добрый день, интересует вопрос, человек должен деньги, позвонил говорит готов писать расписку о обязанности выплаты долга до определённого числа, возможно ли написать расписку, если уже отдал деньги?

, Кирилл, г. Москва
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кирилл, из Вашего вопроса не вполне ясно: 1) имелась ли расписка о предоставлении займа; 2) был ли в ней указан срок возврата займа;3) Осуществлен ли фактический возврат займа.
Возможно, Вы фактически отдали деньги, а расписку не составили? Если так, то Вам необходимо поторопиться и обязательно получить от заёмщика расписку, написанную им собственноручно с указанием всех паспортных данных, суммы займа и срока возврата, даты составления. Если фактически деньги Вы передали раньше, то можно указать это в расписке, это не противоречит закону.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Отдал кто? Если Вы отдали деньги в долг, а Вам не вернули, то конечно надо писать расписку. Может этот человек потом опять их не вернет. А по расписке Вы хотя бы сможете взыскать долг в судебном порядке

Олег Ермаков
Юрист

Добрый день, возможно, но в расписке нужно указать, что долг был отдан ранее.