Нужно ли оплачивать отопление в частном доме за период, когда я не проживаю в нем?

Здравствуйте, живу с дедом в частном доме, отопление котёл , если я в зимний период не буду там жить я должна ему платить за газ( отопление ) в этом доме ?

, Любовь, г. Кисловодск
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Любовь, всё зависит от того, каким образом оформлено Ваше проживание в этом доме и кто является собственником. Если дом находится в частной собственности деда, то бремя оплаты коммунальных платежей возлагается на него. Согласно ч.3 ст.31 Жилищного кодекса РФ «Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи». В этом случае, Вы должны нести расходы по коммунальным платежам, однако Вы можете заключить с дедом соглашение, в котором предусмотреть обязанность оплаты только в периоды Вашего фактического проживания.