Можно ли сделать межевание после 2018 года, если не планируется продажа участка?

Можно ли собственнику сделать межевание после 2018года-например в2020году.Если собственник не планирует до этого срока продавать,дарить и.т.д.

, Дмитрий Котов, г. Москва
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Распоряжением РФ №2236-р об повышении качества услуг в сфере кадастрового учёта и обязательном межевании, которое было предложено и принято ещё в 2012 году, собственников земельных участков вынудили до 2018 г. провести обязательные процедуры определения границ участков. Если не выполнить данные требования — с марта 2018 года распоряжаться по праву с участками, в том числе проводить различные сделки (продажа, дарение), в документации которых не будет отметок о границах будет невозможно.

При этом совершенно не важно, имеются ли у них правоустанавливающие документы, или нет. Более того, за это время владельцу участка может понадобиться произвести на нем определенные строительные работы, что обязательно потребует за собой проведение межевания. Возведенные постройки на участках, без межевого плана, оформить не получится собственникам.

Существует отдельная статья в Федеральном Законе о том, что уточнение границ участка должно быть согласовано в обязательном порядке с заинтересованными лицами, каковыми и являются соседи. Известить соседей можно либо по почте, либо, организовав общее собрание. И сделать это лучше до 2018 года.
Необходимо обязательно дать объявление в газету о том, что хотите отделиться от товарищества. Если в случае извещения почтой противоречий не поступит в течение месяца, то проводить межевание можно без особых трудов. То же самое касается и решения общего собрания дольщиков.

Кроме того, межевание может понадобиться если владелец большого садового участка (площадью 12 соток и более) собирается разделить его, например, чтобы один участок продать, а другой – передать по наследству. Без межевания провести такие сделки невозможно.
В настоящее время для вступления в права наследования и последующей регистрации права собственности на садовые участки не требуется проведение межевания. Так же как и при продаже – достаточно наличия кадастрового паспорта. Однако с 1 января 2018 года наследники, вступившие в права наследования, не смогут зарегистрировать свое право собственности на земельный участок, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о его местоположении.

В соответствии со ст.29 ГК РФ 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. 2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. 3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Всего Вам доброго!

Буду признательна за положительный отзыв!