Сумма налога при продаже дома, которым я владею менее трех лет

Если я продам дом владею им менее 3 лет, за 200000(покупала за 300000) Сколько я заплачу налог?

Уточнение от клиента

Его кадастровая стоимость 150000.

, Marina Kaverzina, г. Бийск
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Вы не платите подоходный налог, т.к. доход отсутствует.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Для освобождения от уплаты налога Вам необходимо подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ, в которой указать вычет по расходам (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ), и приложить копию платежных документов, подтверждающих приобретение Вами дома за большую сумму, чем сумма продажи.

После уточнения ответ тот же, норма о кадастровой стоимости применяется для объектов, приобретенных в собственность после 01.01.2016 и говорит о том, что при продаже за цену меньшую 70% от кадастровой стоимости, налог считается с кадастровой стоимости*0,7. Так как Вы продали дом за сумму, которая больше кадастровой стоимости, то эта норма не применяется. И Ваш доход будет равен сумме продажи (который Вы можете уменьшить на расходы по приобретению).

Marina Kaverzina
Клиент, г. Бийск

А договор купли продажи является платежным документом?