Как мне избежать стопроцентного вычета по кредиту?

Здравствуйте как мне избежать сто процентного списывания средств с заработной платы с банковской карты за за должность по кредиту

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Согласно действующему законодательству с вас не имеют право взыскивать более 50%  от дохода .

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 03.07.2016)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 28.12.2016)«Об исполнительном производстве»2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

http://www.consultant.ru/law/podborki/uderzhaniya_po_ispolnitelnomu_listu_iz_zarplaty/

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Алексей, в 100%-ом размере спишут с Вашего счета деньги, которые там будут на дату наложения ареста на счет. А вот уже средства, поступающие потом, если они периодические, то есть зарплата, пенсия, будут вправе удерживать в размере не более 50%.

При этом приставу также будут вправе наложить арест на другое Ваше имущество.

Чтобы избежать арестов, можно попробовать обратиться в суд, вынесший решение, о взыскании долга по кредиту, с заявлением о предоставлении рассрочки его исполнения. Но необходимо учитывать, что рассрочка предоставляется в исключительном случае.