8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оставить за матерью право на воспитание ребенка?

моя знакомая боится что потеряет ребенка, т.к. не хочет вписывать отца ребенка в свидетельство о рождении, он грозит через суд отобрать у нее ребенка. имеет ли он возможность так сделать? и как этого избежать?

, Даниил, г. Кемерово
Владислав Черненко
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Отец имеет право подать заявление на установление отцовства в судебном порядке. 

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

СК РФ, Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка или отец записывается согласно решению суда.

Ребенок с вероятностью в 90 процентов останется с матерью, так показывает имеющаяся судебная практика. 

1
0
1
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Кемерово

Но даже если ребенок останется с матерью, отец сможет иметь права на общение с ребенком, а есть ли такой закон избежать любой контакт отца с ребенком? Просто согласно статье 69 СК РФ есть возможность лишения родительских прав, но есть ли полное ограничение одного из родителей?

Семейный кодекс предусматривает 2 варианта отграничения родителя от ребенка:

— более жесткий — лишение родительских прав — родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, т.е. это полное отграничение от ребенка;

— менее жесткий — ограничение родительских прав — родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка.

И то и другое происходит исключительно в судебном порядке по заявлению одного из родителей, в вашем случае это мать, с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Однако для лишения и ограничения родительских прав нужны весомые причины, без таковых у вас ничего не получится, максимум что сможете это заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Военное право
На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным
Доброго времени. Являюсь контрактником ВС РФ Мать болеет шизофренией, но на учете не стоит. На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным. В данный момент стало хуже, кормят соседи, в квартире завелись тараканы и тд. То есть за ней нужен уход. Есть сестра 26 лет, двое маленьких детей живет в другом городе. Имеют ли право меня уводить с военной службы по состоянию здоровья матери, и для ее опекунства?
, вопрос №4092285, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2017