Нужно ли выплачивать кредиты после смерти матери, если я не собираюсь вступать в наследство?

Здравствуйте. в этом году умерла мама. как выяснилось после смерти у нее были огромные кредиты. в наследство вступать не собираюсь. документы все предоставила, но банки звонят,угрожают подать в суд. придти отписать имущество по месту прописки. прописана она была вместе с папой в квартире которая не была приватизированна, сейчас собираем пакет документов на приватизацию квартиры. имеют ли банки придти по месту прописки и отписать имущество?

, Елена, г. Воронеж
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена! Долги наследодателя  переходят к наследникам только в пределах стоимости наследственного имущества. Если наследства никакого нет, и наследственное дело не заводится, то Вы не должны отвечать за долги мамы.

Описывать имущества могут только судебные приставы-исполнители на основании решения суда. Больше никто! Но учитывая вышеизложенное, банк врядли обратиться в суд, так как их требования к вам незаконны и необоснованны.

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Действия банка при смерти заемщика строго регламентированы законом, но практика взыскания таких долгов неоднозначна. При отсутствии страховки и в случае выдачи кредита без поручителей единственно правильным решением для себя финансово-кредитное учреждение видит предъявление претензий наследникам умершего. При отказе наследников от имущества заемщика или при отсутствии наследуемого имущества задолженность по кредитному договору просто списывается.

Банк не может описывать имущество, находящееся у вас в собственности. Пусть подают в суд, вы в судебном порядке докажите, что наследства не получали, имущества у умершей не было в собственности и они будут вынуждены списать долг.

Желаю удачи.