8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли выплачивать кредиты после смерти матери, если я не собираюсь вступать в наследство?

Здравствуйте. в этом году умерла мама. как выяснилось после смерти у нее были огромные кредиты. в наследство вступать не собираюсь. документы все предоставила, но банки звонят,угрожают подать в суд. придти отписать имущество по месту прописки. прописана она была вместе с папой в квартире которая не была приватизированна, сейчас собираем пакет документов на приватизацию квартиры. имеют ли банки придти по месту прописки и отписать имущество?

, Елена, г. Воронеж
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена! Долги наследодателя  переходят к наследникам только в пределах стоимости наследственного имущества. Если наследства никакого нет, и наследственное дело не заводится, то Вы не должны отвечать за долги мамы. 

Описывать имущества могут только судебные приставы-исполнители на основании решения суда. Больше никто! Но учитывая вышеизложенное, банк врядли обратиться в суд, так как их требования к вам незаконны и необоснованны. 

0
0
0
0
Евгения Ларкина
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Действия банка при смерти заемщика строго регламентированы законом, но практика взыскания таких долгов неоднозначна. При отсутствии страховки и в случае выдачи кредита без поручителей единственно правильным решением для себя финансово-кредитное учреждение видит предъявление претензий наследникам умершего. При отказе наследников от имущества заемщика или при отсутствии наследуемого имущества задолженность по кредитному договору просто списывается.

Банк не может описывать имущество, находящееся у вас в собственности. Пусть подают в суд, вы в судебном порядке докажите, что наследства не получали, имущества у умершей не было в собственности и они будут вынуждены списать долг.

Желаю удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)?
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)? Мы не в браке.
, вопрос №4091826, Екатерина, г. Курск
Дата обновления страницы 26.06.2017