Имеет ли заказчик право требовать исправления заказа бесплатно?

Добрый день! У нас в салоне заказали шторы замеры делал дизайнер нарисовал эскиз сшили комплект штор и покрывало с тканью и размерами заказчик согласился ззабрал комплект потом решил вернуть шторы по размерам подходят покрывало тоже привёл аргументы что покрывало короткое на 3 сантиметра и шторы на 0.5 предложили исправить но для этого что он хочет дополнительно нужно доплатить заткать заказчик отказался хочет бесплатно или вернуть все ! Какие права у нас есть ? Претензию отказался писать

, Ирина, г. Нижний Тагил
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина! В силу ст. 29 ЗоПП

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Поэтому Закон в таком случае на стороне потребителя. Если у Вас остались дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!