Можно ли вернуть деньги за некачественный инструмент, купленный на авторынке?

Купил керн, попытался накернить - он тут же затупился, не сделал и одной метки. На зубиле, после разрубания одной гайки - появилась зазубрина. Квитанции есть. Считаю, что это некачественный товар. Имею ли право вернуть его и забрать деньги обратно? Или инструмент не считается стандартным товаром?

, Денис, г. Оренбург
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Вы имеете право вернуть товар и возвратить уплаченные за него деньги при наличии недостатка в соответствии со ст. 18 Закона О защите прав потребителей. В данном случае Вы не можете использовать крен по обычному его назначению, что говорит о наличии недостатка товара. Вам необходимо обратиться к продавцу с предложением об отказе от договора и возвращении денег. Если гарантия продавцом не была предоставлена, а недостаток был обнаружен Вами в течении двух лет, то в случае возражений со стороны продавца, Вам необходимо произвести экспертизу товара. При подтверждении экспертизой недостатка продавец будет обязан оплатить стоимость экспертизы и вернуть деньги за крен.

Если ответ оказался полезным, то прошу его оценить плюсом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Денис, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

При обнаружении недостатков в товарах, отнесенных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 года № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», к технически сложным, действуют специальные основания возврата денежных средств (15 дней с даты заключения сделки, а по истечении срока наличие существенных недостатков либо нарушение сроков ремонта).

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!