Можно ли продать квартиру, если один дольщик умер?

Здравствуйте. Можно ли прожать квартиру (оформлена на 6 человек) если дольщик умер? Все согласны, искали покупателей. Я так понимаю эта доля "наследство" , можно ли при продаже отказаться от наследства в пользу покупателя, чтобы не ждать 6 месяцев для вступления в права наследства?

, Даша, г. Кизилюрт
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Даша! Нет, отказа от наследства в пользу покупателя законом не предусмотрено. Если у Вас остались дополнительные вопросы, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Нельзя отказаться от принятия наследства в пользу Покупателя

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день.

Увы, вы не можете отказаться от наследства в пользу покупателя.

Наследное имущество должен принять наследник, а при отсутствии таковых оно переходит государству (выморочное имущество).