8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру, если один дольщик умер?

Здравствуйте. Можно ли прожать квартиру (оформлена на 6 человек) если дольщик умер? Все согласны, искали покупателей. Я так понимаю эта доля "наследство" , можно ли при продаже отказаться от наследства в пользу покупателя, чтобы не ждать 6 месяцев для вступления в права наследства?

26 июня 2017, 08:46, Даша, г. Кизилюрт
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Даша! Нет, отказа от наследства в пользу покупателя законом не предусмотрено. Если у Вас остались дополнительные вопросы, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

26 июня 2017, 09:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Нельзя отказаться от принятия наследства в пользу Покупателя

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

26 июня 2017, 09:09
0
0
0
0
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день.

Увы, вы не можете отказаться от наследства в пользу покупателя.

Наследное имущество должен принять наследник, а при отсутствии таковых оно переходит государству (выморочное имущество).

26 июня 2017, 09:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли продать квартиру, если один из собственников против?
Можно ли продать квартиру , если один из собственников против продажи. 1/6 часть квартиры в его собственности и он там живёт. И как это можно сделать?
14 октября 2018, 15:28, вопрос №2134150, Елена, г. Курган
2 ответа
Недвижимость
Можно ли продать квартиру, если один из дольщиков опекаемый, а второй - опекун?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли продать квартиру (долевая собственность), если один из дольщиков опекаемый (муж), а второй - опекун (жена)? У опекаемого есть еще собственность, которой он единолично владеет. Там же он прописан и проживает.
29 июня 2018, 10:24, вопрос №2039177, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Можно ли продать квартиру, если одним из собственников является несовершеннолетний ребёнок?
можно ли продать квартиру если одним из собственников является несовершенно летний ребёнок
04 апреля 2016, 15:16, вопрос №1207569, Георгий, г. Ижевск
3 ответа
Недвижимость
Можно ли продать квартиру, если один из собственников живет в другом городе?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста. можно ли продать квартиру, если один из 3х собственников живет в другом городе? обязательно ли его присутствие? не получится так, что может оставить завещание он, а потом окажутся на эту квартиру много народу
02 марта 2016, 12:08, вопрос №1166172, Анастасия, г. Петрозаводск
1 ответ
Приватизация
Можно ли продать квартиру, если в приватизацию входит несовершеннолетний ребенок
можно ли продать квартиру, если в приватизацию входит несовершеннолетний ребенок? при рождении его прописали и включили в приватизацию бабушкиной квартиры. по 1/3 (доля) принадлежит ребенку, бабушке и отцу. В новом браке родился еще ребенок, можно ли его включить в приватизацию и какое после этого будет распределение долей? мать первого ребенка имеет в собственности лучшие условия проживания, не одну жил площадь! можно ли бабушке добиться через суд (мать ребенка не соглашается на продажу), продажи квартиры.
11 сентября 2013, 15:08, вопрос №214226, Мария, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Дата обновления страницы 26.06.2017