Что делать с навязанным автокредитом на битую машину?

Здравствуйте. С моими гениальными родственниками случилась следующая ситуация.

Месяц назад родственник пришёл в автосалон за автомобилем А, его не оказалось, предложили посмотреть автомобиль Б, говорили, что он новый, внутрь не пускали, трогать машину не давали, назвали стоимость (500 тыс.), сказали попить кофе, пока предварительно рассчитают документы. Сами налили кофе и дали что-то из еды. Человек потерял ориентацию (по приходу родственника домой было ощущение, что он крепко вмазан, простите, наркотиками), как он говорил позже, он понимал что подписывает документы, но не понимал, какие именно документы и на что.

По приходу домой, на следующий день, после прочтения документов, оказалось, что кредит оформлен на сумму в полтора миллиона рублей, машина 2007 года выпуска, а не новая, а так же она уже успела побывать в аварии.

Ежемесячный платёж назначен в 24 тысячи на 5 лет.

Этим делом по свежим следам уже занимался один юрист, сделать ничего не смог. Ну, либо не хотел что-то делать.

Насколько возможно что-либо в данном случае сделать, с учётом того, что прошло уже чуть более месяца? Предыдущий юрист говорит, что можно попытаться максимум сбить сумму ежемесячного платежа, это всё, на что могут рассчитывать родственники.

Документов и самого кредитного договора у меня на руках, к сожалению, нет, всё у облапошенных родственников. Чисто теоретически можно попробовать попросить у них копию, но это маловероятно.

, Юлия Седова, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Насколько возможно что-либо в данном случае сделать, с учётом того, что прошло уже чуть более месяца? Предыдущий юрист говорит, что можно попытаться максимум сбить сумму ежемесячного платежа, это всё, на что могут рассчитывать родственники.

Юлия

Для оспаривания сделки должны быть основания. Если Ваш родственник не страдает заболеваниями, которые не позволяют ему осознавать его действия, а также не будет доказан обман, что в данной ситуации очень и очень сложно, то рассчитывать возможно лишь на продажу авто для погашения кредита, с соответствующим пересчетом процентам, т. е. с минимальными возможными потерями.

ст. 809 ГК РФ: 4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Юлия. Надо понимать, что сделки купли-продажи и кредитный договор сторонами заключены. Соответственно, в данном случае их изменение допускается по соглашению сторон, а также в иных установленных законом случаях. Как я понимаю, ни продавец, ни банк согласовывать изменения не будет. Соответственно, надо определиться — есть ли какие-то существенные изменения обстоятельств, которые могут позволить в судебном порядке изменить условия сделки. Также признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ. Срок Вы не пропустили, а вот основания Вам придется доказывать. Простого сообщения суду, что они действовали в полувменяемом состоянии недостаточно. Это придется доказывать при помощи различных экспертиз. Мое мнение, что в данном случае им будет сложно что-либо доказать, поскольку они добровольно подписали договор, а доказательств того, о чем Вы говорите скорее всего нет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Предыдущий юрист говорил правильно. Здесь практика уже сложилась и суды как правило удовлетворяют требование потребителя о соразмерном уменьшении стоимости товара, так как требование об отказе от исполнения договора можно было предъявить в течение 15-ти дней со дня передачи товара.

Таким образом, если продавец в претензионном порядке или же в судебном порядке уменьшает стоимость автомобиля, то соответственно уменьшается и ежемесячный платеж.

Можно изначально пробовать отказаться от исполнения договора в связи с непредоставлением информации о товаре (ст. 10, 12 Закона РФ N 2300-1).

Если этот вариант не пройдет, не получится доказать, что продавец не ознакомил со всей информацией о товаре, то придется изменить требование на соразмерное уменьшение покупной цены.

Дело не простое, заниматься нужно непосредственно на месте с изучением всей информации.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Юлия, приветствую!

Ищите какие-либо недостатки в автомобиле, не указанные в договоре. Если они окажутся существенными, сможете расторгнуть. Напр. хороший вариант посмотреть — а не скручен ли там одометр? Так же «все» делают при продаже.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В дополнение к сказанному коллегами.

В зависимости от того, в какую аварию попадал автомобиль, какие последствия от этой аварии, может быть эта авария повлекла какие-то существенные недостатки для автомобиля, тогда  вернуть авто можно и спустя 15 дней:

Закон о защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены втечение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.