Когда работник должен выйти на работу после вступления в законную силу приговора?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста.

Работник находился под следствием, 18 мая был суд и ему дали 2 года 6 месяцев условно. Приговор вступил в законную силу 30 мая, а на работе он появился 19 июня и без всяких документов. (Постановление суда он принес 23 июня по моему требованию).

А сейчас заявляет что у него ни каких прогулов быть не может и это не законно.

Как быть в этой ситуации?

, Валентина, г. Зеленоград
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина! По моему мнению работник обязан быть на работе, когда у него имелась такая возможность, то есть не было уважительных причин ( арест, задержание и другое). Если была он не приходил значит прогул, а вступление приговора в законную силу не при чем, если ему ничего не препятствовало работать.