8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как учредитель может узнать состояние дел в ООО, если директор не идет на контакт?

В ООО три учредителя. Директор - один из них. Его полномочия истекли 15.06.2017г., но переизбрать его мы не можем да и не хотим, но он умышленно не идет на контакт, да и все документы находятся у него. Можно, конечно, и без него его переизбрать (у нас 66,66%), но у нотариусов неоднозначная позиция по этому поводу (ссылаются на ст. 67 ГК). Да и, не зная текущего состояния дел, становиться директором никто из двух оставшихся учредителей не желает (долги, недоделанные заказы, если они есть - никому эта ответственность не нужна) Вопрос в том, как учредитель может выяснить состояние дел в ООО, если нет доверенности и директор - единоличный управляющий орган - избегает общения? Как наложить запрет на распоряжение банковским счетом? Возможно ли это? Есть ли путь покороче арбитража?

Показать полностью
, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Марина Иваскива
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Нужно Ваш устав читать.

Ну в любом случае, Вам по общему правилу необходимо собрать общее собрание в соответствии с процедурой Вашего устава. Разослать официальные уведомления с указанием даты, времени и места проведения собрания, а также повестки. Смотреть по срокам оповещения, чтобы все ровно было.

Скорее всего, на собрание Ваш директор (он же учредитель), не явится. Тогда Вы легко составляете протокол, в котором указываете, что один участник не явился с обязательной ссылкой на почтовые квитанции об его уведомлении, которое было надлежащим.

Назначаете нового директора. Волков боятся-в лес не ходить. сейчас законодательством предусмотрены процедуры, что ответственность за свою деятельность (за период) будет нести именно тот руководитель, который наворотил. Но Вам чтобы это узнать, нужно получить доступы хоть к какой-то информации официальной, а иного способа я не вижу.

Поменяли протоколом директора, пошли к нотариусу, удостоверили форму, подали в налоговую. 

Через 5 дней получили лист записи и со всеми учредительными документами и этим листом записи новоиспеченный директор едет в банк менять карточку подписей. Тем самым закрывая доступ к банковским счетам предыдущему директору.

Так же Вы вправе, как учредители Общества, направить уведомление Директору с требованием предоставить отчет о своей работе, прям можете указать на ту информацию, которая Вас интересует. По закону он обязан предоставить… на деле же :) может и не предоставить. Но зато у Вас уже будет карт-бланш для обращения в случае чего в суд. 

Учитывая Вашу ситуацию, я думаю, Вам надо все свои ходы просчитывать и прикрывать во избежание возможных негативных рисков, а также для возможности перевода всей ответственности на «потерянного» директора. Если грамотно все обложить бумагами, Вам это может поспособствовать «договориться» мирно с тем директором и учредителем.

Кроме того, Вы можете инициировать его исключение из состава Общества. Но это совсем другая история :) 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2017