Как учредитель может узнать состояние дел в ООО, если директор не идет на контакт?

В ООО три учредителя. Директор - один из них. Его полномочия истекли 15.06.2017г., но переизбрать его мы не можем да и не хотим, но он умышленно не идет на контакт, да и все документы находятся у него. Можно, конечно, и без него его переизбрать (у нас 66,66%), но у нотариусов неоднозначная позиция по этому поводу (ссылаются на ст. 67 ГК). Да и, не зная текущего состояния дел, становиться директором никто из двух оставшихся учредителей не желает (долги, недоделанные заказы, если они есть - никому эта ответственность не нужна) Вопрос в том, как учредитель может выяснить состояние дел в ООО, если нет доверенности и директор - единоличный управляющий орган - избегает общения? Как наложить запрет на распоряжение банковским счетом? Возможно ли это? Есть ли путь покороче арбитража?

, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Нужно Ваш устав читать.

Ну в любом случае, Вам по общему правилу необходимо собрать общее собрание в соответствии с процедурой Вашего устава. Разослать официальные уведомления с указанием даты, времени и места проведения собрания, а также повестки. Смотреть по срокам оповещения, чтобы все ровно было.

Скорее всего, на собрание Ваш директор (он же учредитель), не явится. Тогда Вы легко составляете протокол, в котором указываете, что один участник не явился с обязательной ссылкой на почтовые квитанции об его уведомлении, которое было надлежащим.

Назначаете нового директора. Волков боятся-в лес не ходить. сейчас законодательством предусмотрены процедуры, что ответственность за свою деятельность (за период) будет нести именно тот руководитель, который наворотил. Но Вам чтобы это узнать, нужно получить доступы хоть к какой-то информации официальной, а иного способа я не вижу.

Поменяли протоколом директора, пошли к нотариусу, удостоверили форму, подали в налоговую.

Через 5 дней получили лист записи и со всеми учредительными документами и этим листом записи новоиспеченный директор едет в банк менять карточку подписей. Тем самым закрывая доступ к банковским счетам предыдущему директору.

Так же Вы вправе, как учредители Общества, направить уведомление Директору с требованием предоставить отчет о своей работе, прям можете указать на ту информацию, которая Вас интересует. По закону он обязан предоставить… на деле же :) может и не предоставить. Но зато у Вас уже будет карт-бланш для обращения в случае чего в суд.

Учитывая Вашу ситуацию, я думаю, Вам надо все свои ходы просчитывать и прикрывать во избежание возможных негативных рисков, а также для возможности перевода всей ответственности на «потерянного» директора. Если грамотно все обложить бумагами, Вам это может поспособствовать «договориться» мирно с тем директором и учредителем.

Кроме того, Вы можете инициировать его исключение из состава Общества. Но это совсем другая история :)