Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеют ли муж и мама долю в наследстве, если они не указаны в завещании?

Здравствуйте. Есть завещание тети на меня (племянницу), но есть у нее еще муж(70 лет) и мама (86 лет). Имеют ли они долю в наследстве и какую?

26 Июня 2017, 08:54, вопрос №1678308
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Василий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна! Она завещать может лишь то, что ей принадлежит по закону. Но есть 

    ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
     



    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
     

     ​

    26 Июня 2017, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Еще такой вопрос, если квартира тетей получена на основании договора о безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан, а завещание составлено на меня, то ее муж может претендовать на долю?

    26 Июня 2017, 09:11
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    • 425ответов
    • 200отзывов

    Добрый день​

    Вы вступаете в наследство по завещанию

    Отец и мать тети могут претендовать на обязательную долю в наследстве в соответствии со статьей 1149 ГК РФ

    ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
     


    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
     

    26 Июня 2017, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Еще такой вопрос, если квартира тетей получена на основании договора о безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан, а завещание составлено на меня, то ее муж может претендовать на долю?

    26 Июня 2017, 09:12
  • Юрист - Марина
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Татьяна, доброе утро.Высылаю статьи Вам в помощь.

    Если на них не распространяются положения ст. 1149, то наследником будете Вы.

    ГК РФ Статья 1111. Основания наследования 
    Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
    Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

    ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве  1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    26 Июня 2017, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Еще такой вопрос, если квартира тетей получена на основании договора о безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан, а завещание составлено на меня, то ее муж может претендовать на долю?

    26 Июня 2017, 09:12
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    • 425ответов
    • 200отзывов

    Нет, не может. Тут не зависит от того как получена квартира. Есть наследники по закону и по завещанию. Завещание написано на Вас. Если бы завещания не было, тогда муж бы являлся наследником первой очереди

    26 Июня 2017, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    • 3749ответов
    • 1315отзывов

    Татьяна, здравствуйте,

    Еще такой вопрос, если квартира тетей получена на основании договора о безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан, а завещание составлено на меня, то ее муж может претендовать на долю? Татьяна Камаева, г. Йошкар-Ола

    Муж Вашей тети, также как и мама, является нетрудоспособным, т.к. он  достиг пенсионного возраста. Поэтому, каждый из них вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

    Размер обязательной доли составит 1/4 (половина от того, что наследовал бы по закону). Если завещание было составлено до 01.03.2002 года, размер обязательной доли будет 2/3 от того, что причиталось бы при наследовании по закону.

    Основания приобретения имущества наследодателем для наследственных отношений значения не имеют.

    26 Июня 2017, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.