Имеют ли муж и мама долю в наследстве, если они не указаны в завещании?

Здравствуйте. Есть завещание тети на меня (племянницу), но есть у нее еще муж(70 лет) и мама (86 лет). Имеют ли они долю в наследстве и какую?

, Татьяна Камаева, г. Йошкар-Ола
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Она завещать может лишь то, что ей принадлежит по закону. Но есть

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Татьяна Камаева
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо. Еще такой вопрос, если квартира тетей получена на основании договора о безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан, а завещание составлено на меня, то ее муж может претендовать на долю?

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Вы вступаете в наследство по завещанию

Отец и мать тети могут претендовать на обязательную долю в наследстве в соответствии со статьей 1149 ГК РФ

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Татьяна Камаева
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо. Еще такой вопрос, если квартира тетей получена на основании договора о безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан, а завещание составлено на меня, то ее муж может претендовать на долю?

Нет, не может. Тут не зависит от того как получена квартира. Есть наследники по закону и по завещанию. Завещание написано на Вас. Если бы завещания не было, тогда муж бы являлся наследником первой очереди

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, доброе утро.Высылаю статьи Вам в помощь.

Если на них не распространяются положения ст. 1149, то наследником будете Вы.

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве  1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Татьяна Камаева
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо. Еще такой вопрос, если квартира тетей получена на основании договора о безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан, а завещание составлено на меня, то ее муж может претендовать на долю?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Еще такой вопрос, если квартира тетей получена на основании договора о безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан, а завещание составлено на меня, то ее муж может претендовать на долю? Татьяна Камаева, г. Йошкар-Ола

Муж Вашей тети, также как и мама, является нетрудоспособным, т.к. он  достиг пенсионного возраста. Поэтому, каждый из них вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Размер обязательной доли составит 1/4 (половина от того, что наследовал бы по закону). Если завещание было составлено до 01.03.2002 года, размер обязательной доли будет 2/3 от того, что причиталось бы при наследовании по закону.

Основания приобретения имущества наследодателем для наследственных отношений значения не имеют.