Взяли кредит под квартиру, вложили и не можем получить их обратно

Здравствуйте! Помогите решить вопрос с квартирой.

Взяли кредит 1 000 000 руб. под квартиру. Все сроки прошли: был и суд, и банк продал дол другой организации. Дело у судебных приставов.

Дело в том, что деньги вложили, а обратно их так не получили. Так же есть два судебных дела на возврат этих денег. Я понимаю, что денег мы не получим.

У меня четверо детей (16, 14, 11 и 8 месяцев). Последний ребенок- инвалид.

Возьметесь за это дело и сколько будет это стоить?

С уважением, Сухорукова Татьяна Анатольевна.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

кредит потребительский или целевой на покупку/ремонт жилья?

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

потребительский

тогда договор залога квартиры можно признать ничтожным в судебном порядке. нужно видеть сами документы по кредиту.

скиньте мне их на электронную почту пожалуйста.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

Как я понимаю, у Вас уже стадия реализации залога.

Одним из условий ипотечного кредитного договора является право кредитора на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Единственное ограничение, предусмотренное положениями п. 3 ст. 349 ГК РФ и ст. 51 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ, — это возможность такого обращения взыскания только в судебном порядке. К исключению относятся случаи, когда при возникновении оснований для обращения взыскания кредитор и должник пришли к соглашению о внесудебном порядке обращения взыскания на ипотечное жилье.

Основанием обращения взыскания на предмет ипотеки является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного ипотекой обязательства (п. 1 ст. 348 ГК РФ). То есть, при образовании просроченной задолженности банк может реализовать своё право.

Но и здесь существуют определённые условия (п. 2 ст. 348 ГК РФ), при наличии которых суд может отказать кредитору в его требовании, если нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Незначительность и несоразмерность возможны в том случае, если одновременно соблюдены следующие условия:

  1. Сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
  2. Период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Если же суд признает за кредитором право обращения взыскания на ипотечное жилье, то эта процедура будет проводиться в рамках исполнительного производства и в соответствии с требованиями, установленными ст. 78 Закона «Об исполнительном производстве», а также согласно правилам, содержащимся в Главе Х Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Не совсем понятно, о каком возврате денег Вы пишете. Если от реализации ипотечного жилья, то средства пойдут на погашение долга по кредиту и на возмещение расходов по реализации, и лишь остаток будет возвращен должнику.

Если же сделка купли-продажи была признана недействительной, то получить деньги с продавца возможно только в рамках исполнительного производства.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!