Как ликвидировать задолженность, если по факту не являюсь должником?

случайно узнала, что имеется задолженность по недвижимости, которая продана 9 лет назад. Налог начислен на меня, насчитана пеня за просрочку платежа. Налоговая служба отказывается снять оплату, мотивируя тем, что с 2013 года закон не позволяет снимать задолженность так как я долго не обращалась . Но я не знала об этом. Почему я обязана оплачивать сумму, которую не должна государству, куда мне обращаться по поводу снятия задолженности?

, Наталья Михайловна, г. Челябинск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Можно никуда не обращаться. Если они хотят взыскать с вас деньги, пусть это делают в судебном порядке, а вы в свою очередь заявите о применении срока исковой давности.

Наталья Михайловна
Клиент, г. Челябинск

По взысканию долга дело уже в службе судебных приставов. Это не мой долг, а новых владельцев квартиры,а уплаты требуют с меня ( я уже два года на пенсии, а чужой долг все равно требуют оплатить)