Каковы требования для организации табачного павильона?

Добрый вечер.

Хочу проконсультироваться по поводу открытия табачного павильона. Меня интересуют требования к помещению и какие разрешения необходимо получить

для законного ведения деятельности (например СЭС, Роспотребнадзор и т.п.)?

Заранее благодарен.

  • 3563432218[1]
    .jpg
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с законодательством лицензия на продажу табачных изделий не требуется.

Существует необходимость уведомления Роспотребнадзора о начале осуществления предпринимательской деятельности. Для этого на сайте РПН можно скачать бланк уведомления, заполнить графы в нем (адрес осуществления деятельности, полное и сокращённое наименование организации, или ИП, юридический адрес, код ОКВЭД, в данном случае код )

Так как табачные изделия являются подакцизных товаром, Налоговым кодексом определена необходимость установки кассового аппарата. Но в соответствии с п.7ст.7 ФЗ 290-ФЗ, до 01.07.2018 года продавец ТИ может не использовать кассовые аппараты, но только если он сможет в любое время по требованию предоставить подтверждение оплаты.

Также, обратите внимание, что в соответствии с требованием Федерального закона 290,  с 01.07.2017 года необходима установка онлайн-касс.

Сами табачные изделия не должны находится на виду. Вместо этого в торговом зале должен располагаться список  с ассортиментом табачных изделий, выполненный чермными буквами одинакового размера и шрифта на белой бумаге. Изделия указаны в алфавитном порядке Без каких-либо рисунков или графических изображений.

Демонстрировать продукцию покупателю Вы имеете право только после его просьбы, причём до этого он должен быть ознакомлен Со списком продукции.

В соответствии с требованиями закона об охране Здоровья граждан от воздействия табачного дыма (ст.19), розничная торговля ТИ Осуществляется в магазинах и павильонах, т.е. в здании или в части здания, специально оборудованном для обслуживания покупателей с подсобными помещениями, а также помещениями для приемки и подготовки к реализации товара.

Запрещена торговля ТИ в образовательных учреждениях, на жд вокзалах, автовокзалах, станциях метро, ближе ста метров по прямой линии от образовательных учреждений, помещениях, предназначенных для оказания гостиничных услуг, бытовых услуг, жилищных услуг и т.п.

Площадь торговой точки должна быть не мене 25 квадратных метров. Запрещена поштучная торговля сигаретами и торговля сигаретами в упаковке которых больше или меньше 20 штук.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте.

Спасибо за ответ, но у меня появился уточняющий вопрос на тему площади помещения.

Если торговая точка будет находится в торговом центре, то может ли площадь самой точки быть менее 25 кв. м.?

Может, если точка будет находится не в отдельном помещении, а в торговом зале ТЦ. Я правильно понимаю? Вы установите прилавки в торговом зале? Не в отдельно выделенном помещении?