8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы требования для организации табачного павильона?

Добрый вечер.

Хочу проконсультироваться по поводу открытия табачного павильона. Меня интересуют требования к помещению и какие разрешения необходимо получить

для законного ведения деятельности (например СЭС, Роспотребнадзор и т.п.)?

Заранее благодарен.

  • 3563432218[1]
    .jpg
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с законодательством лицензия на продажу табачных изделий не требуется.

Существует необходимость уведомления Роспотребнадзора о начале осуществления предпринимательской деятельности. Для этого на сайте РПН можно скачать бланк уведомления, заполнить графы в нем (адрес осуществления деятельности, полное и сокращённое наименование организации, или ИП, юридический адрес, код ОКВЭД, в данном случае код )

Так как табачные изделия являются подакцизных товаром, Налоговым кодексом определена необходимость установки кассового аппарата. Но в соответствии с п.7ст.7 ФЗ 290-ФЗ, до 01.07.2018 года продавец ТИ может не использовать кассовые аппараты, но только если он сможет в любое время по требованию предоставить подтверждение оплаты.

Также, обратите внимание, что в соответствии с требованием Федерального закона 290,  с 01.07.2017 года необходима установка онлайн-касс.

Сами табачные изделия не должны находится на виду. Вместо этого в торговом зале должен располагаться список  с ассортиментом табачных изделий, выполненный чермными буквами одинакового размера и шрифта на белой бумаге. Изделия указаны в алфавитном порядке Без каких-либо рисунков или графических изображений.

Демонстрировать продукцию покупателю Вы имеете право только после его просьбы, причём до этого он должен быть ознакомлен Со списком продукции.

В соответствии с требованиями закона об охране Здоровья граждан от воздействия табачного дыма (ст.19), розничная торговля ТИ Осуществляется в магазинах и павильонах, т.е. в здании или в части здания, специально оборудованном для обслуживания покупателей с подсобными помещениями, а также помещениями для приемки и подготовки к реализации товара. 

Запрещена торговля ТИ в образовательных учреждениях, на жд вокзалах, автовокзалах, станциях метро, ближе ста метров по прямой линии от образовательных учреждений, помещениях, предназначенных для оказания гостиничных услуг, бытовых услуг, жилищных услуг и т.п.

Площадь торговой точки должна быть не мене 25 квадратных метров. Запрещена поштучная торговля сигаретами и торговля сигаретами в упаковке которых больше или меньше 20 штук.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте.

Спасибо за ответ, но у меня появился уточняющий вопрос на тему площади помещения.

Если торговая точка будет находится в торговом центре, то может ли площадь самой точки быть менее 25 кв. м.?

Может, если точка будет находится не в отдельном помещении, а в торговом зале ТЦ. Я правильно понимаю? Вы установите прилавки в торговом зале? Не в отдельно выделенном помещении?

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на
Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?
, вопрос №4088863, Татьяна, г. Москва
1100 ₽
Доверенности нотариуса
Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя
Коллеги, добрый день! Подскажите, пожалуйста, примет ли районный суд Москвы доверенность от физического, если она будет заверена организацией, в которой работает доверитель? (ч. 2 ст. 53 ГПК). Доверитель - ген. директор в данной организации. Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя.
, вопрос №4088200, Bulat Galyautdinov, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Наследство
Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
Здравствуйте. Нотариусу было подано заявление о наследстве. По прошествии 6 месяцев, при визите к нотариусу выясняется, что нотариус ушел на пенсию и дело передано в архив. Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
, вопрос №4084417, Ольга, г. Волгоград
Лицензирование
Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
Разрабатываю проект по созданию школы анимации и мультипликации. Организация на данный момент еще не зарегистрирована и не осуществляет работу. В перспективе планируется регистрация ИП и получение лицензии на образовательную деятельность. Нужно ли соблюдать требования Рособрнадзора к сайтам образовательных организаций? Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
, вопрос №4084465, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2017