Сдача гаража как ИП

Здравствуйте.

Я зарегистрирован в качестве ИП (УСН 6%), предоставляю услуги по разработке программного обеспечения (код ОКВЭД 62.01 — Разработка компьютерного программного обеспечения).

Хочу сдавать гараж в качестве ИП для того, чтобы платить налог 6% (вместо 13% НДФЛ) с доходов со сдачи.

Я понимаю, что мне нужно добавить дополнительный вид деятельности: 68.20.2 - Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом и заключить соответствующий договор со съёмщиком. Могу получать деньги на расчётный счёт и платить налоги.

В связи с этим у меня есть несколько вопросов:

1) Правильно ли я это понимаю? Есть ли что-то, что я упускаю?

2) Могу ли я сдавать гараж другому ИП или юр лицу? Будет ли это как-то, с юридической точки зрения, отличаться от сдачи гаража физ лицу?

3) Я работаю без кассы, денежные переводы за оказанные услуги я получаю напрямую на расчётный счёт. Если съёмщик будет переводить деньги напрямую на мой расчётный счёт, я смогу всё так же продолжить работать без кассы?

Спасибо,

Юрий

Уточнение от клиента

Здравствуйте, Михаил, Дмитрий.

Уточните, пожалуйста, по вопросу 3.

На сколько я понимаю, использование кассы для проведения платежей, осуществлённых напрямую на расчётный счёт, на сегодняшний день, не представляется возможным. Как тогда понимать письмо минфина?

, Юрий, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Доброго! Всё Вы правильно понимаете.

В связи с этим у меня есть несколько вопросов:

1) Правильно ли я это понимаю? Есть ли что-то, что я упускаю?

Всё верно, ничего Вы не упускаете. Желательно только застраховать свой гараж и сдавайте на здоровье

2) Могу ли я сдавать гараж другому ИП или юр лицу? Будет ли это как-то, с юридической точки зрения, отличаться от сдачи гаража физ лицу?

Естественно можете, ничем. Тот же договор аренды, только разные Арендаторы

3) Я работаю без кассы, денежные переводы за оказанные услуги я получаю напрямую на расчётный счёт. Если съёмщик будет переводить деньги напрямую на мой расчётный счёт, я смогу всё так же продолжить работать без кассы?

Можете, основанием оплаты будет заключенный договор аренды

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Подскажите, пожалуйста, по п.2. Имеет ли значение, как съёмщик будет использовать гараж?

Уважаемый Юрий! Доброго еще раз! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

всё Вы сами верно пишите, в т.ч. по применению (точнее неприменению) ККТ при расчете через банк, при этом письма Минфина России не являются нормативными правовыми актами, т.е. обязательному применению не подлежат.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) Правильно ли я это понимаю? Есть ли что-то, что я упускаю?

Юрий

правильно.

2) Могу ли я сдавать гараж другому ИП или юр лицу? Будет ли это как-то, с юридической точки зрения, отличаться от сдачи гаража физ лицу?

Юрий

можете. большой разницы нет.

3) Я работаю без кассы, денежные переводы за оказанные услуги я получаю напрямую на расчётный счёт. Если съёмщик будет переводить деньги напрямую на мой расчётный счёт, я смогу всё так же продолжить работать без кассы?

Юрий

если будете на ПСН, то можете до 01 июля 2018 года, поскольку для освобождения на УСН надо оказывать услуги населению, чем сдача нежилого помещения не является

7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

при этом Вам надо будет учитывать, что в этом случае при дальнейшей продаже Вы не сможете применить положения пункта 17.1 статьи 217,

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а такжена доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

а также подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК.

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;
от реализации ценных бумаг;

будет переводить деньги напрямую на мой расчётный счёт, я смогу всё так же продолжить работать без кассы?

Юрий

по мнению Минфина № 54-ФЗ не делает исключений в случае оплаты через кредитную организацию

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 апреля 2017 г. N 03-01-15/26324
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросам применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Федеральный закон N 290-ФЗ) (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию.
При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты.

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте.

могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

Так я ведь не осуществляю и не буду осуществлять ни наличные денежные расчёты, ни расчёты с использованием платёжных карты.

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Если вы сдаете в аренду имущество физическим лицам, то до 01.07.2018 года у вас есть выбор: применять ККТонлайн или оформлять БСО.
При приеме платежей от юридических лиц на счет вместо БСО у вас будет договор, счет на оплату, платежка арендатора.

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Разве физ лицо не может осуществить банковский перевод из своего банк-клиента на указанные в договоре реквизиыт моего расчётного счёта?