Здравствуйте!
1) Правильно ли я это понимаю? Есть ли что-то, что я упускаю?
Юрий
правильно.
2) Могу ли я сдавать гараж другому ИП или юр лицу? Будет ли это как-то, с юридической точки зрения, отличаться от сдачи гаража физ лицу?
Юрий
можете. большой разницы нет.
3) Я работаю без кассы, денежные переводы за оказанные услуги я получаю напрямую на расчётный счёт. Если съёмщик будет переводить деньги напрямую на мой расчётный счёт, я смогу всё так же продолжить работать без кассы?
Юрий
если будете на ПСН, то можете до 01 июля 2018 года, поскольку для освобождения на УСН надо оказывать услуги населению, чем сдача нежилого помещения не является
7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
при этом Вам надо будет учитывать, что в этом случае при дальнейшей продаже Вы не сможете применить положения пункта 17.1 статьи 217,
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а такжена доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
а также подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК.
4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:
от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;
от реализации ценных бумаг;
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, по п.2. Имеет ли значение, как съёмщик будет использовать гараж?
Уважаемый Юрий! Доброго еще раз! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:
всё Вы сами верно пишите, в т.ч. по применению (точнее неприменению) ККТ при расчете через банк, при этом письма Минфина России не являются нормативными правовыми актами, т.е. обязательному применению не подлежат.