Какова шансы отца на право воспитания 10-летнего ребенка, который не хочет жить с мамой?

Добрый день, у меня есть дочь ей 10 лет, она хочет проживать со мной т.е. с отцом. С мамой категорически отказывается жить и не хочет к ней возвращаться после летних каникул. Я подал заявление в суд об определении места жительства ребенка, какова вероятность положительного решения суда?

, Максим, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

С 10 юлет ребенка в суде могут опростть и узнать мнение поэтомумесли иные условия не ухудшают роложение те не хуже чем у матени то положительный исход будет дополнительно заключение опеки возможно  и психолого педагогическая эаспертиза

Михаил Шатохин
Юрист, г. Москва

Пятьдесят на пятьдесят: либо с вами либо с матерью.

За время представления интересов в судах, вообще зарёкся давать какие-либо предположения. Знаю только, что как правило детей оставляют с матерью.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

 В зависимости от личности матери. Если мать работающая, без вредных привычек, не маргинальная и ответственно исполняет свои родительские обязанности, то без ее согласия ребенка никто не заберет. Многие дети в подростковом возрасте просятся к папам, так как те просто не предъявляют к ним никаких требований и жизнь у папы им кажется вечным праздником.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Максим, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!