Какая справка нужна для трудоустройства на новое место работы?

Здравствуйте,на новое место работы требуется справка о доходах за последние 2 года с предыдущего места работы(так написано в памятке которую выдал новый работодатель),а в отделе кадров там же сказали для больничного,хотел узнать(запутали).По памятке получается 2НДФЛ,а так вроде другая просто о заработке?

Уточнение от клиента

Извините просто уточнить хотел 2НДФЛ или 182Н? или и ту и другую нужно.

, Руслан, г. Череповец
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

так о заработке  это и есть 2 ндфл

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все правильно, это 2-НДФЛ

Руслан
Клиент, г. Череповец

Извините просто уточнить хотел 2НДФЛ или 182Н? или и ту и другую нужно.

К уточнению: В любом случае, подтверждение Вашего дохода — в Ваших интересах!

Справка 2-НДФЛ необходима:

— при оформлении налоговых вычетов, предоставляемых некоторым категориям граждан в определённых ситуациях (например, такой вычет полагается родителям студентов, которые обучаются в платных вузах).

— для расчёта пенсии,

— при усыновлении ребёнка или

— участии в различных судебных разбирательствах (особенно, в части решения трудовых споров).

— при расчёте суммы выплат по алиментам и иных выплат.

При обращении в посольства для оформления визы от вас также могут потребовать справку 2-НДФЛ, но во многих случаях бывает достаточно обычной справки с места работы и выписки по счёту.

Сведения, указанные в справке 182-н, применяются при начислении суммы на оказание помощи работнику в виде гарантированных пособий: по больничному листу; беременности и родам; за период отпуска для осуществления ухода за ребенком до 1,5 лет.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Для больничного и пособий — именно 182н. А 2-НДФЛ — для налоговых вычетов.

Руслан
Клиент, г. Череповец

Но новому работодателю обычно нужно обе или нет?(перехожу на новое предприятие)

Руслан

Нужны обе справки, которые ваш бывший работодатель обязан вам предоставить в день увольнения. Если справок не будет, то на новом месте работы вам не будут предоставлены налоговые вычеты и для расчета пособий не будет учитываться доход с прежнего места работы.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Руслан, добрый вечер. Если официальная з.п. (с которой делались отчисления) была высокой на прошлом месте работы, то лучше предоставить данные справки, Вам же будет выгоднее. А если — маленькая, то и не стоит переживать, закон не обязывает их предоставлять при устройстве на работу, можете сказать просто, что не выдавали, ответственности за не предоставление нет. Удачи!