Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Какая справка нужна для трудоустройства на новое место работы?

Здравствуйте,на новое место работы требуется справка о доходах за последние 2 года с предыдущего места работы(так написано в памятке которую выдал новый работодатель),а в отделе кадров там же сказали для больничного,хотел узнать(запутали).По памятке получается 2НДФЛ,а так вроде другая просто о заработке?

25 Июня 2017, 19:45, вопрос №1678037

Уточнение клиента

Извините просто уточнить хотел 2НДФЛ или 182Н? или и ту и другую нужно.

25 Июня 2017, 20:08
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Рамиль Азизович
    Юрист, г. Орел
    • 935ответов
    • 368отзывов

    ​так о заработке  это и есть 2 ндфл

    25 Июня 2017, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Все правильно, это 2-НДФЛ​

    25 Июня 2017, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините просто уточнить хотел 2НДФЛ или 182Н? или и ту и другую нужно.

    25 Июня 2017, 20:12
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Для больничного и пособий — именно 182н. А 2-НДФЛ — для налоговых вычетов.

    25 Июня 2017, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но новому работодателю обычно нужно обе или нет?(перехожу на новое предприятие)

    25 Июня 2017, 20:23
  • Юрист - Галина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К уточнению: В любом случае, подтверждение Вашего дохода — в Ваших интересах!


    Справка 2-НДФЛ необходима:


    — при оформлении налоговых вычетов, предоставляемых некоторым категориям граждан в определённых ситуациях (например, такой вычет полагается родителям студентов, которые обучаются в платных вузах).


    — для расчёта пенсии,


    — при усыновлении ребёнка или


    — участии в различных судебных разбирательствах (особенно, в части решения трудовых споров).


    — при расчёте суммы выплат по алиментам и иных выплат.


    При обращении в посольства для оформления визы от вас также могут потребовать справку 2-НДФЛ, но во многих случаях бывает достаточно обычной справки с места работы и выписки по счёту.


    Сведения, указанные в справке 182-н, применяются при начислении суммы на оказание помощи работнику в виде гарантированных пособий: по больничному листу; беременности и родам; за период отпуска для осуществления ухода за ребенком до 1,5 лет.

    25 Июня 2017, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если нет желания опять ехать к предыдущему работодателю — Вы можете направить ему письменный запрос почтой России на юридический адрес.

    25 Июня 2017, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Но новому работодателю обычно нужно обе или нет?(перехожу на новое предприятие)

    Руслан

    Нужны обе справки, которые ваш бывший работодатель обязан вам предоставить в день увольнения. Если справок не будет, то на новом месте работы вам не будут предоставлены налоговые вычеты и для расчета пособий не будет учитываться доход с прежнего места работы.

    25 Июня 2017, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Руслан, добрый вечер. Если официальная з.п. (с которой делались отчисления) была высокой на прошлом месте работы, то лучше предоставить данные справки, Вам же будет выгоднее. А если — маленькая, то и не стоит переживать, закон не обязывает их предоставлять при устройстве на работу, можете сказать просто, что не выдавали, ответственности за не предоставление нет. Удачи!

    25 Июня 2017, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.