Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я подать на него в суд за клевету?

Бывший супруг после визита к судебным приставам по поводу неуплаты алиментов написал на меня заявление о противоправных действиях с моей стороны к ребенку (якобы я его бью, ругаю и т. д.). Могу ли я подать на него в суд за клевету?

22 Октября 2014, 16:36, вопрос №167802 Ольга, г. Салаир
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    22 Октября 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    22 Октября 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скажите, а кому он это написал?

    22 Октября 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заявление написано судебным приставам. От них пришло постановление в органы опеки разобраться в ситуации.

    22 Октября 2014, 16:42
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Статья 128.1. УК РФ Клевета
    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

    3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

    4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

    5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

    Это дело является делом частного обвинения. Потерпевший является частным обвинителем, прокурор в деле не участвует. Частный обвинитель излагает обвинение в заявлении и сам собирает и предоставляет суду доказательства по делу.

    Однако, сейчас, на мой взгляд, лучше дождаться завершения проверки органами опеки. После того, как опека завершит проверку и данный факт не подтвердиться, у Вас будут все основания для подачи заявления в суд о привлечении к уголовной ответственности за клевету (доказательством будет служить заключение органов опеки) и взыскании морального вреда.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    22 Октября 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тут не будет клеветы, а будет реализация гражданином права на обращение в госорганы. Но надо иметь в виду, что

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 24 февраля 2005 г. N 3
    О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМО ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

    ..........

    10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    Поэтому Вам есть смысл обратиться в суд с целью защиты своей чести и достоинства, где доказывать, что никаких оснований его так полагать и распространять такие сведения не было и он действовал Вам во вред

    22 Октября 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При чем здесь реализация гражданского права? Его вызвали к приставам по поводу неуплаты алиментов. Долги очень большие. И чтобы не платить он обвинил меня в избиении ребенка.

    22 Октября 2014, 16:54
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И чтобы не платить он обвинил меня в избиении ребенка.

    Ольга

    Вот это и надо будет доказать в суде — то что он не имел намерение защитить ребенка, а действовал исключительно из противоправных побуждений.

    Причем доказывать что у него такие оснвоания были будет он

    Может быть очень трудно, но пробовать надо.

    22 Октября 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие документы я должна буду собрать в суд?

    22 Октября 2014, 16:59
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    При чем здесь реализация гражданского права? Его вызвали к приставам по поводу неуплаты алиментов. Долги очень большие. И чтобы не платить он обвинил меня в избиении ребенка.

    Ольга

    То, что он написал заявление и есть реализация гражданского права на обращение. Однако, согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

    10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

    Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

    Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).


    22 Октября 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При чем здесь реализация гражданского права?

    Ольга

    При том, что право на обращение — это право гражданина

    22 Октября 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Какие документы я должна буду собрать в суд?

    Ольга

    Только сведения о том, что он такие сведения распространил. Что у Вас есть?

    22 Октября 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть постановление (копия) от судебных приставов в органы опеки

    22 Октября 2014, 17:01
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Есть постановление (копия) от судебных приставов в органы опеки

    Ольга

    Что там указано?

    22 Октября 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В первой части перечисляется что Некто не платит алименты и задолженность составляет ... руб. Во второй части меня обвиняют в избиении моего ребенка и просят органы опеки разобраться в ситуации. Опека запросила характеристику с места работы. Опросила моих родителей и соседей.

    22 Октября 2014, 17:04
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    первой части перечисляется что Некто не платит алименты и задолженность составляет… руб. Во второй части меня обвиняют в избиении моего ребенка и просят органы опеки разобраться в ситуации. Опека запросила характеристику с места работы. Опросила моих родителей и соседей.

    Ольга

    Этого хватит. Пишите исковое заявление, платите госпошлину, прилагаете копию искового и две копии такого постановления. Этого хватит.

    После того как суд вынесет решение, в зависимости от него можно будет и об уголовной отвественности подумать

    22 Октября 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats