Водитель автомобиля легкового и грузового?

Добрый день!

Работник принят на должность водителя автомобиля.

Осуществляет вождения как легкового так и грузового

автомобиля, нужно ли разграничить и сделать 2 должности:

водитель легкового автомобиля и водитель грузового автомобиля?

, Галина, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А для чего? Если будет 2 должности, то за выполнение обязанности по второй, ему придется доплачивать

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работыпо другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

А что у него в ТД сказано?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Галина!

В соответствии со статьей 57 ТК РФ:

В трудовом договоре указываются:

...

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

При этом в Едином тарифно-квалификационный справочнике работ и профессий рабочих отсутствует раздел по автомобильному транспорту, поэтому Вы вправе сделать как угодно: как единую должность водителя автомобиля, так и две должности водителя легкового автомобиля и водителя грузового автомобиля. Никаких ограничений нет. Правда, если сделаете 2 должности, то придется мудрить с заработной платой/окладами/совместительством и т.п., поэтому если для Вас не принципиально иметь именно 2 должности, то лучше сделайте одну.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

нужно ли разграничить и сделать 2 должности: водитель легкового автомобиля и водитель грузового автомобиля?

Галина

Здравствуйте. Полагаю, что вопрос этот Вы можете решить по собственному усмотрению, указав его должность просто как водитель и вменив ему в обязанность управление как легковым, так и грузовым автомобилем по усмотрению непосредственного руководителя.

При этом на мой взгляд, в случае, если его обязанности в том и другом случае существенно отличаются, то логичнее было бы принять его на одну из должностей по внутреннему совместительству, поскольку в этом случае удобнее описывать его должностные обязанности по каждой позиции, а значит и спрашивать с него за это.

Следует учитывать также, что работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А у Вас в штатном расписании предусмотрены просто водители автомобиля или водители легкового/грузового автомобиля? и что с тарифными ставками оплаты труда таких водителей? если они различны, тогда необходимо будет на одну из должностей принимать по совместительству и соотв.делать различные трудовые договоры. Если предусмотрен только водитель и ставки оплаты труда таких водителей не разделены, тогда нет необходимости делать различные договоры. Заключаете один с указанием должности водитель.Как правило в трудовых договорах не указывается какой именно автомобиль прикреплен к данному водителю.Соотв. данный водитель обязан осуществлять трудовые функции на том или ином автомобиле и его согласие на смену транспорта не требуется.