Шел ли отсчет дней по правилу 180/90 во время действия трудового договора?

Здравствуйте, я исчерпал срок пребывания в РФ 90 дней (по датам вьезд-выезд) но в течении этого строка заключался трудовой договор, во время действия договора шел ли счет этих 90 дней? гражданство казахстан, спасибо за помощь

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Роман!

Не совсем четко сформулирован вопрос. Если Вы гражданин Казахстана, Вы можете по трудовому договору находится на территории Российской Федерации значительно дольше 90 суток в соответствии  с Договором о Евразийском экономическом союзе. Если же трудовой договор был кратковременным и  заключен на срок менее срока разрешенного пребывания в 90 суток, то на Вас распространяется требование ст. 5

Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ  о пребывании в РФ 90 суток из каждых 180.

Рада была помочь.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я расторг трудовой договор и выехал за пределы рф, день выезда я являлся 90-ым днем пребывания в рф за последние 180 дней, во время действия трудового договора, течение этих 90 дней "замораживалось" или нет? благодарен за ответ

Роман!

Если трудовой договор был расторгнут, на Вас в полной мере распространяется правило 90 из 180. Ничего не «замораживалось». Законный въезд возможен лишь через 90 суток. Удачи Вам и всего хорошего.